Последнее обновление: 18.10.2023
Время прочтения: 11 минут

Как выбрать джакузи с гидромассажем и аэромассажем

Гидромассаж воздействует на тело с помощью направленных потоков воды. Такой вид терапии может оказываться на определенный участок или полностью на все зоны, бывает местным или общим. В зависимости от места проведения, гидромассаж проходит:

  • в бассейнах со специальным оборудованием;
  • в надувных джакузи;
  • в душевых кабинах;
  • в стационарных гидромассажных ваннах – джакузи.

Особенность джакузи состоит в том, что на тело воздействуют не просто струи воды, а водно-воздушные потоки, выбрасываемые под разным давлением. В результате наблюдается эффект, схожий с тем, когда над определенными участками тела пациента работает массажист. Во время такого воздействия расслабляются мышцы, а весь организм набирается сил. Улучшается обмен веществ, нормализуется сон и работа системы кровообращения.

Чем отличается гидромассаж от аэромассажа?

Положительное влияние водных процедур на организм было замечено сотни лет назад, как и лечебного массажа. В попытке объединить два этих воздействия была создана ванна джакузи, в которую под действием насоса подавались потоки воздуха, смешиваемые с водой и направляемые на купающегося человека. По направленности действия гидромассажная струя напоминает точечный массаж, устраняя последствия мышечных спазмов и восстанавливая тонус мускулатуры. Размещаются форсунки в наиболее нагружаемых зонах – это плечи, бедра, стопы, лопатки.

Работа аэромассажной системы похожа на предыдущую процедуру, но в этом случае на человека воздействуют тысячи пузырьков воздуха, которые не точечно направляются на определенную группу мышц, а как будто обволакивают тело. Деликатный массаж даёт возможность нормализовать режим сна, избавиться от хронической усталости, привести в норму артериальное давление. Кроме того, нежное воздействие делает кожу гладкой и упругой благодаря активному снабжению подкожных тканей кислородом.

При выборе одного из воздействий следует учитывать цель процедуры, поэтому для расслабления предпочтительнее использовать аэромассаж. Если же задача состоит не только в релаксации, но и улучшении тонуса мышц, возвращении бодрого самочувствия, лучше подойдут гидромассажные ванны с джакузи.

Чем полезен гидромассаж?

Важная деталь, которая выделяет джакузи среди других сантехнических приборов – форсунки (джеты), через которые подаются управляемые струи воды. От их количества, размеров, формы зависит функциональность и терапевтические возможности такой ванны. В зависимости от размера джета будет меняться сила воздействия на группу мышц. Небольшие форсунки позволяют расслабить мускулатуру, а через широкие джеты можно оказывать интенсивное давление не только на кожу, но и на глубоко расположенные группы мышц.

Гидромассаж даёт возможность снять напряжение, устранить крепатуру, обеспечить полный расслабляющий эффект. К другим его положительным факторам относят:

  • снижение мышечных спазмов, в том числе, в зоне шеи, что устраняет головные боли;
  • улучшение подвижности суставов;
  • активное насыщение всех тканей организма кислородом;
  • возвращение природной эластичности стенок сосудов;
  • оптимизация работы системы кровообращения;
  • укрепление общего иммунитета;
  • тренировка сердечной мышцы;
  • ускоренное рассасывание гематом, устранение отеков;
  • улучшение обмена веществ, нормализация водно-солевого баланса.

Хорошо изучена польза гидромассажа в джакузи при борьбе с целлюлитом – помогает повысить упругость кожи, возвращает её упругость и натуральный цвет.

Регулярное принятие ванны с направленной подачей мощных водных струй нормализует вес за счёт ускорения обмена веществ, расщепления жиров. Сочетание умеренных физических нагрузок с гидромассажем позволяет уменьшить объемы талии, живота, бёдер.

Снятие хронической усталости и борьба с таким опасным состоянием, как стресс, – ещё несколько важных эффектов гидротерапии. Направленный массаж не только способен поднять настроение, но и действенно помогает в лечении бессонницы. Медики назначают его для улучшения метаболизма, лечения дисфункции кишечника, обеспечения успокаивающего эффекта.

Благодаря способности убирать отеки ванны с джакузи иногда рекомендуют после пластических операций или полученных травм. Водные процедуры дают возможность бороться с венозной недостаточностью, варикозным расширением вен, синдромом быстрой утомляемости.

Преимущества и польза аэромассажа

Регулируя интенсивность, температуру и время подачи пузырьков воздуха, можно выбрать режим, который будет полезен в той или иной ситуации. К наиболее заметным положительным эффектам аэромассажа относят:

  • активную стимуляцию кровеносных сосудов, делающую их стенки более эластичными;
  • насыщение кожи кислородом;
  • снятие неприятных и болевых ощущений, вызванных разными причинами, – суставные боли, мышечные спазмы, хронические заболевания опорно-двигательной системы;
  • улучшение восприимчивости организма к косметологическим процедурам. За счет воздействия на кожу пузырьками воздуха поры раскрываются, что улучшает последующее впитывание лечебных масел, минеральных солей, повышает эффективность обертываний и масок.

Массаж с помощью воздушно-водных потоков снимает напряжение и нервный стресс, возвращает в норму движение лимфы. Положительное влияние процедуры на центральную и вегетативную нервную систему помогает нормализовать сон, является хорошим вспомогательным средством при похудении.

Во время принятия джакузи можно прямо в воду добавлять полезные ароматические масла или соли, которые будут иметь максимальное полезное воздействие.

Как выбрать джакузи с гидромассажем и аэромассажем?

Профилактическая ванна с терапевтическим эффектом позволит вернуть тонус мышц, взбодриться после сна или расслабиться после напряженного рабочего дня. Процедуры с использованием потоков воды или воздуха улучшают кровоснабжение всех участков тела, ускоряют обмен веществ.

Разновидности джакузи

При выборе модели рекомендуется обратить внимание на несколько важных параметров – материал, из которого изготовлена ванна, её размеры и форму, комплектуемое оборудование и способы установки.

Ванны джакузи выпускаются со стандартными или комбинированными функциями. В первом случае форсунки размещаются в бортах, а массаж осуществляется с помощью водных струй. Во втором проводится воздушно-пузырьковый массаж, когда струи сжатого воздуха подаются через аэромассажные форсунки.

Форма и размеры джакузи

При выборе ванны учитывают габариты помещения, а также условия ее использования. При установке в СПА-салонах или комплексах для отдыха и релаксации часто заказывают модели, в которых смогут одновременно находиться до 5 человек. В то же время, сидячие модели, занимающие минимум места в помещении, приобретают для личного пользования. Наименьшие размеры джакузи для одного человека – длина около 180 см при ширине от 45 см, иначе в таком резервуаре нельзя будет разместиться в лежачем положении.

Востребованные формы ванн, подходящие для большинства помещений, – круглая, угловая или прямоугольная. Джакузи угловой установки выбирают при небольших размерах ванной комнаты, когда нужно компактно разместить на одной территории несколько сантехнических приборов.

Прямоугольные модели подходят как для стандартных душевых комнат, так и для ванных малой площади. А для дизайнерского ремонта и просторных помещений хороший вариант – джакузи круглой формы с максимальным количеством функций.

Выбор формы, размеров и функционала будет зависеть ещё от возможности подведения коммуникаций – водопровода, канализации, а также наличия проводки указанной мощности. Кроме того, установку джакузи проводят так, чтобы учесть вероятность замены ее компонентов. Чтобы не пришлось разбирать половину ванной комнаты для ремонта одной из форсунок.

Материалы

Каждый из используемых материалов отличается достоинствами и недостатками, поэтому при выборе джакузи рекомендуется учесть особенности конкретного помещения и интенсивность использования.

Стальные ванны имеют преимущества:

  • небольшой вес, если сравнивать с аналогами из чугуна или искусственного камня;
  • адекватная цена;
  • прочность и долговечность стенок;
  • простота установки на обычные ножки, без монтажа дополнительных поддерживающих приспособлений.

К недостаткам можно отнести высокий уровень шума при наборе воды, высокую теплопроводность, небольшой выбор форм. Как правило, джакузи прямоугольной формы выпускаются для санузлов небольшой площади. Чтобы снизить скорость потери тепла и уменьшить шумность, дно стальных ванн обрабатывают монтажной пеной.

Часто покупают акриловые модели. При толщине стенки 5-6 мм в такой ванне свободно могут разместиться и принимать процедуры два взрослых человека. Достоинства акриловых джакузи:

  • малый вес, обуславливающий простоту транспортировки и монтажа;
  • большой выбор форм и размеров;
  • возможность быстрой очистки от разных видов загрязнений;
  • ремонтопригодность – сколы и царапины небольшого размера можно устранить без потери гладкости покрытия;
  • способность долгое время сохранять тепло;
  • отсутствие реакции на воздействие ультрафиолета.

К особенностям монтажа акриловых джакузи относится необходимость установки на прочный каркас, который не позволит деформироваться корпусу при механических нагрузках. Акрил плохо переносит некоторые виды химических чистящих средств, а при выборе модели рекомендуется остановиться на изделиях с полиуретановым, а не стекловолоконным армированием. Литые модели прочнее, но дороже, чем экструдированные.

Преимущества джакузи из натурального или искусственного камня:

  • широкий выбор расцветок, подходящих для классических, современных интерьеров;
  • высокие показатели прочности и долговечности;
  • устойчивость к большим механическим нагрузкам;
  • возможность заказать ванну эксклюзивной формы и дизайна;

Основные недостатки изделий из натурального или искусственного камня – высокая цена и большой вес, усложняющий транспортировку и установку.

В последнее время чугунные джакузи стали редким выбором, но при этом они отличаются такими преимуществами:

  • способность долгое время сохранять тепло;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • стойкость к химическим средствам для чистки поверхностей;
  • длительный срок использования;
  • минимальный уровень шума от набирающейся воды.

Недостатки ванн из чугуна – большой вес, возможность повреждения внешнего покрытия при падении тяжелых предметов в чашу, небольшой перечень форм и размеров. При выборе такой джакузи следует обязательно узнать у производителя или поставщика о толщине эмалированного покрытия, равномерности его нанесения.

Оборудование и дополнительные функции

На качество гидромассажа и аэромассажа напрямую будут влиять технические характеристики оборудования, которое поставляется в комплекте с джакузи. В набор входят приспособления:

  • Форсунки. Стандартные ванны содержат по три боковых форсунки с каждой стороны, которых вполне достаточно для проведения общего массажа. Модели джакузи от известных производителей включают дополнительные группы джетов, для массирования спины, ног или шейных мышц. Для ванн с наличием более 10 форсунок необходим мощный насос, а лучше – отдельный агрегат на каждую группу, чтобы создавать требуемый для массажа уровень давления воды.
  • Пульт управления. Для точной регулировки интенсивностью подачи воды, воздуха, а также выбора наиболее комфортной или подходящей амплитуды используется пульт. Этот компонент может стационарно устанавливаться на борту или стене либо быть дистанционным. Наиболее удобен электронный пульт, допускающий программирование массажа, возможность выбора разных техник подачи воды и воздуха.
  • Компрессор. В комбинированных джакузи для аэромассажа этот агрегат отвечает за подачу сжатого воздуха, который будет смешиваться с водой для получения обволакивающих струй.
  • Насос. С помощью этого оборудования для гидромассажа регулируется сила воды, подаваемой из форсунок на принимающего процедуры человека. Если в комплекте с ванной поставляется один насос, его минимальная мощность должна составлять 600 Вт, иначе интенсивность массажа или амплитуда струй может быть недостаточной.

Классический способ управления водным массажем – пневматические рычаги. Это обычные рукоятки, простые в использовании. Но применение пультов с сенсорными панелями, дисплеем и световой индикацией открывает перед пользователями новые возможности. Можно выбирать индивидуальные настройки работы форсунок, интенсивность подачи воды, цикл включения-выключения, а также вносить эти параметры в память для последующего индивидуального применения.

Современные модели джакузи не ограничиваются набором форсунок разной пропускной способности. Возможность программирования и наличие предустановленных режимов работы позволяет выбрать комплекс для борьбы со стрессом, расслабления или похудения. Ванны дополняются подсветкой, чтобы наряду с водными процедурами почувствовать пользу от хромотерапии, а также устройствами, способными в заданный момент автоматически добавлять в воду ароматические масла.

Существуют джакузи, в которых доступна такая опция, как «турборежим», когда вместе с подачей мощных струй воды через форсунки запускается и компрессор для подачи пузырьков воздуха. Такое двойное воздействие аэромассажной и гидромассажной систем дает максимальную пользу для организма.

Меры безопасности, рекомендации по приему ванны

Если вы знаете, что джакузи будут пользоваться подростки или люди старшего возраста, можно позаботиться об их дополнительной безопасности. Некоторые модели ванн снабжаются противоскользящим покрытием, которое наносится на дно в виде тонкой пленки с рифленым покрытием. Такие выступы и насечки обеспечивают лучшее сцепление мокрой кожи с поверхностью, что предотвращает опасность поскользнуться или получить травму при неосторожном повороте во время массажа.

А чтобы прием ванны всегда вызывал только приятные ощущения, рекомендуем:

  • нежелательно принимать джакузи сразу после интенсивной физической нагрузки. Когда все мышцы разгорячены, а сердце работает интенсивно, предпочтительнее воспользоваться обычным душем;
  • чтобы добиться расслабляющего эффекта, принимайте ванну в вечернее время – в течение получаса. Температура воды при этом не должна быть больше 37 градусов;
  • ускорить процесс пробуждения по утрам поможет быстрое воздействие массажными струями в течение 10 минут при температуре до 30 градусов;
  • непосредственно во время водных процедур не рекомендуется резко менять температуру воды;
  • при наличии хронических заболеваний сосудов, сердца, при беременности перед принятием джакузи обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Уход за ванной

Грамотное обслуживание гидротехнического комплекса позволит пользоваться им длительное время. Все поверхности рекомендуется регулярно дезинфицировать и чистить, а после окончания очистки протирать насухо. Перед применением ароматических масел, солей или бытовой химии ознакомьтесь с инструкцией производителя, чтобы исключить порчу поверхности.

При монтаже джакузи позаботьтесь об установке системы фильтрации, если она не поставляется в комплекте. При пользовании водопроводной водой даже дорогое оборудование может выйти из строя всего через год эксплуатации.


Читайте также:

Аэромассаж и гейзеры в бассейне: виды и особенности

Донные гейзеры и аэромассаж — дополнительное оборудование, которое разнообразит отдых в бассейне. Процедуры с этими аттракционами бодрят, улучшают настроение и положительно влияют на организм за счет массажного эффекта. Аэромассажем и гейзерами обустраивают любые виды бассейнов. Залог долгой работы устройств — правильный уход. Виды аэромассажа Аэромассажные системы — комплекс устройств, с помощью которых проводится воздействие на тело человека с помощью потока воздуха. В… прочитать полностью >

Противоток для бассейна: обзор, критерии выбора

Чтобы получить максимум удовольствия от водных процедур в частном бассейне, при выборе основного оборудования можно оснастить его таким удобным приспособлением, как противоток. После установки системы даже искусственный водоем небольшого размера можно будет превратить в место для принятия СПА-процедур, тренировок по плаванию или веселого семейного отдыха. Что это такое? Системы искусственного течения хорошо себя зарекомендовали в личных бассейнах, устанавливаемых на придомовых участках или… прочитать полностью >

Бассейн на участке, выбираем водопад

Водопад в бассейне выполняет сразу несколько функций: украшает резервуар, используется как элемент гидромассажа. Брызги естественным путем насыщают воду кислородом, что улучшает ее качество. Пассивный отдых с созерцанием падающих струй успокаивает, поднимает настроение. Выпускают оборудование, которое формирует различные брызги. Водопад для бассейна выбирают на участке по размерам резервуара, его форме, виду форсунки, насосу. Как устроен водопад Все устройства независимо от формы выпускаемых… прочитать полностью >

Водопады стеновые встраиваемые

Водопады стеновые производства Poolmagic создают эффект ниспадающего потока воды различной ширины и интенсивности. Они придают бассейну неповторимый шарм, способствуют лучшему водообмену. Место для установки водопада осуществляется на этапе проектирования бассейна. Водопады, предназначенные для использования в бассейнах, аквапарках и водных аттракционах для отдыха и развлечений, выполняют циркулирующую и декоративную функции. Спокойное падение воды тонизирует мышцы, снимает стресс. Находясь под… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете