Последнее обновление: 11.08.2023
Время прочтения: 8 минут

Декоративные фонтаны: советы по выбору и рейтинг лучших

Небольшие водные объекты в доме — декоративные фонтаны используют как украшение интерьера и способ улучшения эмоционального состояния. Ведь звук журчащей воды успокаивает нервную систему. Производители выпускают искусственные водоемы различных видов для дома и сада. Устройства выбирают по размеру помещения или участка дачи, дизайну интерьера квартиры и другим не менее важным показателям.

Польза комнатного фонтана

Комнатный фонтан в квартире создает атмосферу уюта и безмятежности. Водные сооружения также размещают в СПА-салонах, офисах, бизнес-центрах. Они расслабляют посетителей и настраивают на позитив.

Мини-водоемы выполняют и другие задачи:

  • увлажняют воздух в квартире, снижая сухость кожи и глаз — этот плюс относят к настенным и напольным фонтанам средних и больших размеров;
  • создают белый шум — отвлекают от звуков извне, которые действуют негативно на нервную систему;
  • охлаждают комнату в квартире летом.

Выбирают украшение под общий дизайн помещения. Модели с подсветкой или декоративным туманом создают в комнате эффект таинственности, наполняют ее романтикой.

О благоприятном воздействии журчащей воды говорят психологи, эзотерики, урбанисты и даже физики. Созерцание умиротворяет, дарит спокойствие, сближает человека с природой. За таким просмотром можно привести мысли в порядок и расслабиться после тяжелого дня.

Искусственный водопад в интерьере

Установка декоративного водоема в квартире дополняет, оживляет интерьер. Выпускают несколько видов мини-водопадов для дома: настенные, напольные и настольные. Выбирают фонтан в зависимости от размера комнаты и идеи.

Где располагают:

  • гостиная;
  • холл;
  • столовая;
  • рабочий кабинет.

Конструкцией со струящейся водой разделяют комнату на зоны или создают отдельное место для релакса. Напольные устройства отгородят в столовой территорию готовки и место сбора всей семьи за столом.

Как выбирают фонтан в зависимости от дизайна интерьера

Для классического интерьера выбирают аксессуар из дерева, керамики, сланца, камня. Украшают конструкции искусственными растениями, маленькие скульптурами, мини замками, водопадами, сказочными персонажами.

Для стиля хай-тек или минималистического интерьера выбирают настенные декоративные фонтаны. Они подчеркивают современность комнаты. Правильные линии подходят под общий стиль. Удачно выглядят такие решения как картинка-фонтан или «мокрая стена».

Для квартир в стиле лофт выбирают нестандартные конфигурации. Это могут быть устройства в виде горных ручьев, каменных водопадов и чаш.

Где не рекомендуют устанавливать элементы с текущей водой:

  • в спальне — шум насоса и журчащей воды негативно сказывается на отдыхе;
  • в детской — из-за соображений безопасности;
  • рядом с проводкой, газовой плитой, розетками — везде, где нежелателен контакт с водой.

Фонтану в квартире нужно много места. Он становится ключевым элементом дизайна комнаты. Рядом должны отсутствовать громоздкие предметы декора, мешающие обзору.

От чего зависит выбор

Выбирают фонтан по нескольким параметрам. Сначала определяются с основной целью покупки. Для зеленого уголка нужен напольный водоем из натуральных материалов. Ради увлажнения воздуха выбирают устройства с более крупной чашей. От крошечного фонтана на столе заметного эффекта не будет. Садовые фонтаны становятся центральным объектом зеленого уголка.

Если цель — покупки зонирование большой гостиной, рассматривают конструкции типа «водная стена». Представляют собой стеклянную или каменную плоскость, по которой вода движется вниз. В жару такие фонтаны работают и как мини кондиционер, охлаждая помещение. «Текучие стены» сразу оживляют комнату в доме. Их дополнительно используют для оформления ниш, арок, переходов.

Некоторые фонтаны работают как подсветка в ночное время. По этому критерию выбирают устройства со светодиодными или галогенными лампами с большим рабочим ресурсом.

На что еще обращают внимание при покупке:

  • Общий стиль помещения. Приобретение должно органично вписаться в интерьер. Например, странно смотрятся восточные конструкции в квартирах с классическим дизайном.
  • Габариты помещения и размер фонтана. Громоздкие конструкции выглядят неуместно в апартаментах скромных размеров. И наоборот, чересчур маленький фонтан потеряется в большой гостиной.
  • Тип комнатного фонтана: настольный, напольный или настенный. Первый вариант можно разместить в любой комнате. Он не занимает много места. Напольные конструкции выпускают разных размеров. При установке в квартире они не должны мешать движению между комнатами.
  • Дополнительные опции. Комнатный водопад может быть оснащен подсветкой, встроенной музыкальной системой, декоративным туманом.
  • Бюджет на покупку. Стоимость фонтана варьируется от 1000 до 50 000 рублей. На нее влияет используемый материал, дополнительные опции и размер конструкции. Изделия ручной работы стоят дороже.

Производители выпускают фонтаны различных размеров, форм и тематик. Подобрать подходящий декор для квартиры или дома по стилю и габаритам просто.

Уход за комнатным фонтаном

Домашний фонтан — это устройство с замкнутым циклом движения воды. В искусственных водоемах используют дистиллированную воду или фильтр для ее очистки. Водопроводная жидкость для применения не подходит. В ней много примесей, которые быстро засорят и выведут из строя насос.

Периодически фонтан очищают. Для этого:

  • отключают прибор от электросети;
  • полностью сливают воду;
  • очищают мотор и диффузоры уксусом или лимонной кислотой;
  • протирают чашу тряпкой без абразивных средств;
  • подсоединяют все элементы заново;
  • наливают свежую воду;
  • проверяют работоспособность водопада.

Если комнатный водоем расположен рядом с отопительными батареями, в него периодически доливают воду из-за испарения жидкости. Возникновение посторонних шумов во время работы насоса — повод отключить систему и проверить на исправность.

При эксплуатации любых устройств, связанных с водой и электричеством, в квартире соблюдают правила безопасности. Нельзя проводить манипуляции с включенным в розетку прибором. Оставлять на длительное время без присмотра тоже запрещено из-за риска возникновения пожара. При отъезде его отключают от сети и выливают воду.

Фен-шуй и фонтаны в комнате

По древней китайской философии вода — источник жизненной энергии, родства и благополучия. Правильно расположенные мини-фонтанчики в квартире привлекут удачу, богатство, здоровье. Согласно фен-шуй водопады создают новые энергетические потоки. Размещать их в доме необходимо правильно. Вот основные рекомендации:

  • Нельзя устанавливать фонтан в квартире в зоне Огня — Южное направление и сектор «Славы». Это негативно скажется на репутации.
  • Располагайте водоем в зоне Воды — Северное направление. Фонтан «попадет» в свою стихию.
  • Допустимо также расположение на Востоке и Юго-Востоке по фен-шуй. Тут находится зона, где основной элемент дерево. Вода питает дерево, поэтому, по мнению практиков, ее нахождение здесь привлечет только позитивные изменения в жизни.

В спальнях и местах отдыха китайские философы располагать водоем не рекомендуют. Вода, создавая энергетические потоки, мешает продуктивному сну.

Рейтинг лучших декоративных фонтанов

Производители предлагают широкий выбор комнатных и садовых фонтанов: от водоемов в минималистическом стиле до чаш со сказочными замками и персонажами. Расскажем о популярных моделях.

Фонтаны по цене от 1000 до 4000 рублей

Комнатные водоемы по цене до 3000 рублей не отличаются большими размерами. Производители в основном предлагают маленькие настольные фонтаны из искусственных материалов. Ими украшают полки книжных шкафов, прикроватные тумбочки, столы в гостиной.

Популярные модели:

  • «Часы» с ручкодержателем. Примерная цена: 1485 рублей. Небольшой декоративный элемент размером 100х100х100 отлично впишется в интерьер рабочего кабинета.
  • «Подсолнух» с подсветкой размером 24х14х15 см. Примерная цена: 2469 рублей. Устроен по типу каскадного водопада. Вода плавно перетекает из кувшинов сверху в бадью. В верхней части находится светящийся шар. В композиции присутствуют подсолнухи и другие цветы, добавляя в нее яркости.
  • «Фен-шуй» с подсветкой размером 26х20 см. Примерная цена: 2790 рублей. Чаша из полистоуна оранжевого цвета расписана китайскими иероглифами. Композиция содержит веселого монаха и другие элементы, привлекающие благополучие в восточной философии. Крутящийся шар с подсветкой создает атмосферу праздника.

Фонтаны по цене от 10000 до 40000 рублей

В этой категории представлены популярные модели отечественных и зарубежных производителей из натуральных материалов. По цене 10000-40000 рублей изготовители предлагают декоративные фонтаны напольного и настольного типа. В рейтинг вошли следующие искусственные водоёмы.

Heissner Baumstamm LED

Это модель от немецкого производителя Heissner изготовлена в виде водопада внутри обломка дерева. Размер 55х40х44 см. Примерная цена: 33444 рублей. Используется как украшение садового участка и дома. Выполнено из полирезина — полимерного материала из смеси каменной крошки, смол и красящих пигментов. Встроенная подсветка слегка освещает пороги водопада. Такой фонтан выбирают для создания настоящего уголка природы в квартире.

Seliger Tian с подсветкой

Размер 12х30,5х24 см. Примерная цена: 21680 рублей. Декор дополнит любой интерьер в восточном стиле. Основной элемент композиции — сфера из темного и светлого сланца. Она наполняется таинственным светом за счет работы лампы. На лицевой панели расположен иероглиф, обозначающий слово «Будда». Производитель Seliger выпустил целую серию фонтанов и увлажнителей из сланца для квартир.

«Миф» из фарфора

Ручная художественная работа. Размер: 57х42х44 см. Примерная цена: 29310 рублей. Композиция представляет собой возвышенность, на которой стоит беседка с колоннами и чашей. Под сооружением находится исток водопада. Вода стекает по тропинке вниз. Довольно массивная конструкция весит 15 кг и украсит комнаты в классическом и греческом стиле.

«Водный сад» Heissner

Размер: 75х75х30 см. Примерная цена: 34510 рублей. Композиция состоит из горшка с зеленым растением. Выполнена из файберстоуна — смеси каменной крошки, стекловолокна, смолы и красящих пигментов. Фонтан украшен фигуркой лягушки. Такую модель выбирают для украшения зимнего сада, гостиной квартиры, фойе офисов.

Seliger Guo с подсветкой

Размер: 15х41х25,5 см. Примерна цена: 18 773 рубля. Композиция состоит из небольшой стены, по которой струится вода. Олицетворяет безмятежность. Элемент декора изготовлен из сланца и нержавеющей стали. Подсветка струящейся воды создает уютную и безмятежную обстановку. Такой декор выбирают поклонники восточного стиля.

Ко всем моделям в комплекте идет насос, шнур для подключения к электросети. У некоторых комнатных водопадов рабочее напряжение 12В. В каталоге интернет-магазина Epool доступны десятки напольных и настольных фонтанов для квартир.


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете