Последнее обновление: 31.10.2023
Время прочтения: 9 минут

Как обеззараживать воду в бассейне: способы дезинфекции воды

От чего зависит выбор технологии дезинфекции воды в бассейне?

Воду в бассейне обеззараживают разными способами. Выбор технологии зависит от конкретных условий:

  1. Если резервуар наполняют из водопровода, то качество воды должно быть нормальным. Правда, все равно лучше ее контролировать, особенно на наличие органики. Если же бассейн заполняют из колодца или скважины, то результат может быть любой. В этом случае, возможно, жидкость придется сразу дезинфицировать. Такая вода обычно содержит много микроэлементов, особенно фтора и железа.
  2. Тип водоема. Закрытый бассейн неплохо защищен. В открытый же свободно падают листья, мелкий мусор, пыль, невидимые глазу частицы и споры.
  3. Степень загрузки резервуара: сколько раз в неделю он работает и среднее число купающихся. Дело в том, что с тела человека в воду попадают капли пота и жира, частицы кожи и средств ухода за ней. Чем больше людей посещает водоем и чем чаще это происходит, тем больше в бассейне всевозможной грязи.
  4. Местные условия, в первую очередь бактериологический фон и климат. В каждом регионе преобладают определенные группы патогенных организмов. Они находятся в воздухе, на поверхностях, на телах людей. Надо учитывать особенности локальной микрофлоры.

Еще один важный фактор — возраст купальщиков и состояние их здоровья. Детям, посетителям преклонного возраста, больным и склонным к аллергии некоторые средства для дезинфекции бассейнов категорически противопоказаны.

Вода в бассейне должна быть чистой и прозрачной

Часто ли надо обрабатывать воду препаратами для дезинфекции?

Обработка бывает двух видов. Первая называется профилактической. Она нужна для поддержания воды в нормальном состоянии. Выполняют ее в непрерывном режиме препаратами длительного действия. Пользование резервуаром не ограничивают.

Вторая — шоковая терапия. Делают ее в начале сезона, а также при сильной загрязненности воды бассейна. Также ее проводят периодически, поскольку профилактика не всегда справляется с аккумуляцией микробов. Для ударной дезинфекции применяют усиленные дозы активного вещества, после чего водоем закрывают на 12 часов.

В открытых бассейнах шоковую терапию делают 1 раз в 2 недели. Можно 1 раз в месяц, если позволяет состояние воды. В особо жаркие периоды — чаще, 1 раз в 7-10 дней. В закрытых резервуарах накопление грязи происходит медленнее, поэтому ударные дозы применяют раза в 2 реже.

Правила дезинфекции бассейна

Химические вещества для очистки воды бассейнов в принципе опасны. Поэтому вносить их надо по правилам. Их несоблюдение чревато болезнями. Неприятность может произойти не сразу, а со временем, по мере накопления в организме токсичных веществ. Тогда будет еще хуже.

Правила работы с препаратами:

  • Нельзя превышать предельно допустимую концентрацию действующего вещества.
  • Надо быть осторожным с аллергенами, особенно если бассейн посещают дети и лица, предрасположенные к заболеваниям данной группы.
  • Если планируют внесение ударной дозы, то при расчетах надо принимать во внимание, что в воде уже есть какое-то количество реагента.
  • Каждый препарат имеет свое назначение и действует на определенные бактерии. Возможно, перечень очень широкий, но все равно все без исключения микробы в него не входят. Поэтому очистка бассейна должна быть комплексной.

Главная рекомендация относительно работы с химикатами заключается в следующем. К каждому препарату прилагается инструкция. Ее надо прочитать, особенно те места, где написано о расчете дозы, способе внесения и средствах индивидуальной защиты. И неукоснительно выполнять.

Профессиональные и народные средства для обеззараживания

Все препараты для дезинфекции воды в бассейне можно разделить на две группы. К одной относятся профессиональные средства. Они продаются в магазинах и применяются для водоемов любого размера. Другие — народные. Их использование основано на том, что некоторые вещества, помимо своего основного назначения, могут еще и бороться с микробами. Эти препараты имеют ограничения по эффективности и длительности действия, не подходят для больших резервуаров. Но применять их можно, особенно на временной основе, если под рукой нет фирменных средств.

Ниже речь пойдет только о профессиональных средствах.

Химические способы обеззараживания воды в бассейне

Хлорирование

Среди химических средств для бассейнов хлор (Cl) — самый распространенный препарат дезинфекции воды. Причин тому несколько. Он убивает почти все вредоносные микроорганизмы и чистит стенки чаши. Отличается длительным эффектом. А еще — недорогой и доступный.

Один из основных недостатков хлора состоит в его способности образовывать хлорамин в результате контакта с соединениями аммония (жир, пот, моча). Это вещество раздражает кожу и слизистую и обладает резким запахом. Его надо деактивировать. Cl не может справиться со спорами, яйцами гельминтов и некоторыми вирусами. Бороться с водорослями надо при помощи других химикатов. При ежедневном внесении микробы к нему адаптируются, поэтому приходится время от времени делать ударную обработку.

Хлор в таблетках 2,7 г для бассейнов»

Хлор выпускают в таблетках, гранулах и порошках. Вносят его следующим образом. Таблетку опускают в скиммер. Можно использовать специальный поплавок. Еще один вариант — набрать ведро воды и растворить ее в ней, после чего просто вылить в бассейн в том месте, где жидкость под напором выбрасывается из форсунки. Так же поступают с гранулами. Жидкий хлор растворяют в отдельной емкости. Концентрация ниже требуемой в 5-10 раз. Потом его добавляют в чашу порциями. Просто кинуть таблетку в жидкость нельзя, препарат испортит лайнер.

Перед внесением обязательно проверяют показатель кислотности. рН должен быть в пределах 7,2-7,6. Если нет, его нормализуют, иначе Cl плохо растворяется и дает неприятный запах. Так что потребуется оборудование для контроля качества воды. Если показатель кислотности выше нормы, используют готовое средство, которое продается в магазинах, жидкий рН минус. Если же его, наоборот, надо поднять до заданного значения, то здесь понадобится жидкий рН плюс.

Для регулярной дезинфекции бассейна применяют медленный стабилизированный хлор. Концентрация действующего вещества в одной таблетке составляет 84%. В зависимости от погоды, препарат вносят 1-2 раза в неделю, за 4 часа до купания. Вода все время должна идти через фильтр и вымывать Cl. Если куплено средство высокого качества и правильно соблюдена дозировка, то раздражения слизистых оболочек и кожи, а также неприятного запаха, не будет. Нормы приведены на упаковке.

Гранулы быстрорастворимого хлора»

Для шоковой терапии используют 56-процентный быстрый стабилизированный хлор. Формы выпуска и способы внесения аналогичные предыдущему варианту. Главное отличие в дозах. Ударная обработка воды требуется при сильном загрязнении, в начале или в конце сезона, а также в тех случаях, когда эффективность от постоянного внесения падает. Это происходит вследствие регулярного применения препарата или при интенсивном использовании бассейна. После шоковой терапии нельзя купаться 12 часов.

При повышении температуры воды растворяемость хлора и его эффективность падает. Последнее — особенно после +28оС.

Бромирование

Бром действует на патогенные организмы в воде бассейна почти так же, как и хлор. Формы выпуска аналогичные. К преимуществам относят почти полное отсутствие запаха, он не раздражает кожу и слизистые. Удаляет водоросли. Недостаток в том, что на стенки и дно чаши бром не действует. К тому же сравнительно быстро разлагается под солнечными лучами, надо чаще добавлять его в скиммер. Стабилизаторов для него нет и хранить сложно. Еще один минус — дорогой. Для повышения эффективности и снижения затрат чистку бассейна бромом сочетают с хлорированием.

Озонирование

Дезинфекция воды озоном — это быстро и безопасно. Газ получают от УФ кислородного реактора, с помощью электрического разряда либо используют химические реакции.

Озон быстро и эффективно чистит бассейн, не влияет на здоровье людей. Параметры жидкости (цвет, запах) не меняются, привкуса нет. После обеззараживания ничего не надо убирать, он превращается в кислород.

Установка для озонирования воды в бассейне

Но есть и недостатки. Вдыхать его нельзя, можно получить заболевание ВДП. Предельная концентрация — 0,1 мкг/л. Ее недостаточно для дезинфекции бассейна, так что надо быть осторожным. На водоросли озон не влияет. Эффект кратковременный. Оборудование дорогое.

Активный кислород

В данном случае используют пероксиды — препараты на основе перекиси водорода. В них атомы кислорода соединяются между собой. По санитарным нормам, концентрация перекиси в бассейне не должна превышать 0,1 мг/л. Главный плюс — при соблюдении дозировки вещество не опасно для аллергиков и не имеет неприятного запаха.

Недостатки активного кислорода:

  • Непродолжительное действие.
  • В допустимой концентрации недостаточно эффективен.
  • Не борется с водорослями.
  • Токсичный при передозировке.
  • Нужны дополнительные средства для приведения рН в норму.

Выпускают жидкий активный кислород или в твердой форме (таблетки, гранулы, порошки) формах.

Ионизация

Технология заключается в том, что воду в бассейне очищают ионами серебра (Ag), действие которых усиливается ионами меди (Cu). Жидкость прогоняют через специальный фильтр с кварцевым песком, насыщенный Cu и Ag. В нем есть два электрода, на них подают небольшое напряжение. Дезинфекция происходит за счет того, что ионы угнетают клетки микробов, бактерий и водорослей. Они не растут, не делятся и в итоге погибают.

Достоинства метода: длительный эффект, нет раздражающего действия, простой в обслуживании, не требует дополнительных реагентов. Основной недостаток в том, что при соблюдении нормы трудно сделать качественную чистку бассейна. Поэтому способ рекомендуется лишь как дополнительный. Кроме того, работает медленно, требует рН 7,0-7,4, если в воде много хлора — малоэффективный.

Коагулянты и флокулянты

Коагулянты/флокулянты применяются в тех случаях, когда вода мутная. Они «заставляют» мелкие частицы соединяться в более крупные, которые задерживаются фильтрами.

Безреагентные методы очистки воды

Ультрафиолет

Среди безреагентных технологий самой популярной является очистка воды бассейна с помощью ультрафиолетовой лампы. Она излучает электромагнитные волны в диапазоне между видимым спектром и рентгеновским. Они угнетают микроорганизмы, из-за чего те в итоге погибают.

Ультрафиолетовая лампа для бассейна

Преимущества способа: эффективный, быстродействующий, не влияет на воду, не вызывает аллергические реакции, простой, безопасный и экономичный. Недостатки: непродолжительное действие, не убирает водоросли и органику. Как самостоятельное средство очистки бассейнов не применяется.

Ультразвук

Это инновационный метод, при котором ультразвуковые волны разрушают оболочки микробов. Работает даже в сильно загрязненной воде. Но оборудование очень сложное и дорогое, поэтому встречается пока что редко.

 

В заключение хотелось бы сказать, что самыми эффективными способами очистки воды в бассейне считаются комбинированные. В них одновременно применяются технологии с использованием реагентов и без них. Они эффективные, удобные и безопасные, позволяют оптимально расходовать имеющиеся ресурсы.


Читайте также:

Норма хлора в бассейне

Бассейн – отличная среда для размножения бактерий, водорослей, микроорганизмов. Даже современные системы фильтрации не могут помочь полностью избавиться от них. А купаться в зеленеющей воде не только неприятно, но и небезопасно для здоровья. Один из проверенных способов дезинфекции и уменьшение цветения – добавление хлора. Но делать это нужно грамотно. Почему нужно точно соблюдать пропорции? При избыточной концентрации химия негативно влияет на организм человека. Есть риск… прочитать полностью >

Как проверить воду на pH в бассейне

pH воды – это показатель степени кислотности или щелочности воды. При уровне от 0 до 7 говорят о преобладании кислотной среды. При показателе от 7 до 14 — о щелочной среде. Для плавательных бассейнов установлена норма pH. Если происходит отклонение, пользоваться водоемом становится некомфортно. Степень кислотности также влияет на расход и эффективность применяемых препаратов для обеззараживания воды в резервуаре. Для проверки и регулирования показателя выпускают различные средства.… прочитать полностью >

Обзор химии для бассейнов MAK

Владельцы бассейнов любых типов обязательно сталкиваются с проблемой поиска эффективного способа обеззараживания воды. Обычно для заполнения резервуаров используют воду из артезианских скважин на участке или городского водопровода. Так как водопроводные трубы часто содержат механические примеси, при прохождении по ним в воду попадают органические и неорганические примеси, которые впоследствии служат прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Другой источник… прочитать полностью >

Как использовать таблетки для бассейна для дезинфекции

Бассейн — это радость для детей и возможность для взрослых окунуться в жаркий день. Но все удовольствия — лишь до тех пор, пока в нем прозрачная и чистая вода. Чтобы она такой и оставалась, нужна система циркуляции. А еще за ней следует ухаживать. Для этого есть специальные инструменты и препараты. Среди последних химические средства для бассейнов в порошках, жидкой форме и таблетках. С их помощью: Проводят дезинфекцию бассейнов, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы.… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете