Последнее обновление: 17.01.2023
Время прочтения: 6 минут

Тепловые насосы для бассейнов Poolmagic

Содержание бассейна не завершается на том, чтобы выкопать котлован, установить бетонную или пластиковую чашу и заполнить её водой. Важно не только следить за чистотой воды, но и за её температурой. Особенно, если бассейн используется весь сезон. Лучшим инструментом для поддержания температуры на заданном уровне станет тепловой насос.

Одним из самых известных и надёжных производителей тепловых насосов является российская компания Poolmagic. Бренд поставляет на российский рынок бассейны различного типа, а также оборудование для них, постоянно используя современные российские и зарубежные разработки. В интернет-магазинах представлены:

  • фильтры;
  • насосы;
  • лестницы;
  • горки и другие аксессуары.

Что такое тепловой насос и какие они бывают

Оборудование относится к категории альтернативных источников энергии. Особенностью теплового насоса является эффективное использование энергии окружающей среды, поэтому экономически он более выгоден. Агрегат поддерживает нужную температуру воды в бассейне точнее, чем газовый или электрический котел.

Насосы могут быть грунтовыми, водными или воздушными. Компания Poolmagic предлагает воздушные насосы различного размера, мощности и производительности для непрерывного подогрева воды в бассейнах разных форм и размеров.

По каким параметрам подбираются насосы для бассейна

Выбор зависит от типа бассейна – открытый или закрытый. На первом этапе рассчитываются теплопотери (степень охлаждения воды), которые зависят от:

  • объёма бассейна;
  • площади поверхности воды (зеркала);
  • исходной температуры воды;
  • требуемой температуры воды в бассейне;
  • температуры воздуха.

Кроме этих основных параметров нужно учитывать и другие:

  • как часто (долго) используется бассейн;
  • устанавливается ли укрытие на то время, когда он не используется;
  • отапливается ли помещение крытого бассейна дополнительным источником;
  • предусмотрена ли защита от ветра.

С учётом этих условий требуемая мощность теплового насоса должна составлять от 100 до 1000 Вт на квадратный метр водной поверхности. При прочих равных параметрах потери тепла в открытом бассейне оказываются в 3-5 раз больше, чем в закрытом.

Даже при всесезонной эксплуатации бассейн, по статистике, используется не более двух часов в сутки. В остальное время, чтобы уменьшить тепловые потери в открытом или закрытом бассейне и снизить затраты на поддержание температуры воды, рекомендуется укрывать зеркало воды защитным покрывалом. Оно не только снизит теплоотдачу, уменьшит испарение, но и защитит бассейн от мусора и пыли.

Нужно сразу заметить, что иногда воду в бассейне нужно не только подогревать, но и охлаждать. Эту функцию выполняют «чилеры», или охладители. Но эту функцию способны выполнять и некоторые тепловые насосы.

Точный расчёт требуемой тепловой мощности для каждого бассейна осуществляется по таблицам и формулам. Рассчитать предварительно этот параметр можно самостоятельно, но лучше доверить задачу профессионалам.

При установке теплового насоса нужно помнить, что при всей своей экономичности первоначальный нагрев воды до нужной температуры в бассейне может занять несколько суток. Поэтому процедуру лучше проводить при помощи дополнительного оборудования, а тепловой насос будет дальше поддерживать температуру на требуемом уровне, компенсируя потери тепла.

Тепловые насосы мини

Предназначены для небольших открытых или закрытых бассейнов. Служат исключительно для подогрева и поддержания нужной температуры воды (20-28°С) в плавательных бассейнах объемом от 5 до 20 кубических метров. Эти тепловые насосы отличаются компактными размерами (40х30х40 см), весом от 24 кг и бесшумной работой.

В каталоге Poolmagic доступны разные типы установок:

Они обеспечивают мощность нагрева от 3,5 до 4,5 кВт при потребляемой мощности 0,6-0,75 кВт. Установки работают от бытовой сети 220 В переменного тока. Все модели не предназначены для работы в открытом бассейне зимой. Перед зимней эксплуатацией их рекомендуется отключить, слить воду, высушить и хранить в сухом месте. Минимальная температура эксплуатации -7°С.

Классические тепловые насосы

К классическим насосам от компании Poolmagic относятся модели:

В отличие от мини-насосов, классические устройства осуществляют не только подогрев, но и охлаждение воды. Поэтому могут использоваться в условиях жаркого климата, чтобы не допустить перегрева воды в бассейне выше установленного значения. Также применяются в банях, для охлаждения купелей.

Нагревательная мощность насосного оборудования – от 4,5 до 16,2 кВт, потребляемая – от 0,75 до 2,9 кВт. Применяются в бассейнах объемом от 10 до 85 кубических метров. Классические модели выполнены из металла с антикоррозийным покрытием и пластика.

Несмотря на наличие автоматический системы размораживания, эксплуатация при температурах ниже -7°С не рекомендуется.

Модели с индексом S

Также к классическим моделям относятся тепловые насосы с индексом S. В продаже представлены:

От классических моделей линейки они отличаются по нескольким параметрам, в том числе, материалам. Оборудование изготовлено из нержавеющей стали и ABS-пластика, что обеспечивает длительную эксплуатацию, высокую надежность и чистоту перекачиваемой воды в бассейне.

Модели с индексом EVI

Предназначены для работы в зимнее время года, при температурах до -25°С. К ним относятся насосы:

Они снабжены инверторным типом двигателя и являются эксклюзивом на рынке тепловых агрегатов, так как способны нагревать воду до +25-28°С при температуре окружающий среды намного ниже нуля. В них используются эффективные современные инверторные системы, обеспечивающие дополнительную экономию электроэнергии. Мощность нагрева составляет 7,5-9,0 кВт, при потребляемой мощности 1,5-1,6 кВт. Поэтому для эффективного первоначального нагрева воды рекомендуется дополнительно использовать электрический или газовый котел.

Мощность оборудования в режиме охлаждения составляет около 5 кВт, устройства успешно работают для охлаждения купели в банях или могут применяться в жарком климате, чтобы предотвратить перегрев воды до некомфортной температуры.

Серия CP

В этой разновидности насосов применяется корпус из алюминиевого сплава для облегчения конструкции и усиления теплообмена. Модель Poolmagic CP90LS отличается от Poolmagic CP110LS только мощностью, номинальным током и пропускной способностью (4 или 5 кубометров соответственно). В них также используется инверторная система теплообмена Inver-CORE, которая обеспечивает снижение потребления энергии и сокращение времени нагрева воды за счет регулировки скорости работы вентилятора и компрессора. Как и все классические модели, они имеют функции подогрева и охлаждения. Тепловая производительность устройств – на уровне 2,1-2,6 кВт, при потребляемой мощности 1,8-2 кВт.

Эти модели также не предназначены для работы в условиях суровых зимних холодов, допускается эксплуатация при температуре воздуха от -7°С до +43°С.

Установка тепловых насосов вместо электрического котла окупится быстро, ведь они потребляют в 4-5 раз меньше электроэнергии, чем стандартные нагреватели. Они безопасны и экологичны, не вредят окружающей среде, не выделяют продуктов горения (как газовые или твердотопливные котлы). Энергия подогрева берется из окружающего воздуха, даже если его температура ниже, чем у нагреваемой воды.

Тепловые насосы компании Poolmagic рассчитаны на 20 и больше лет непрерывной работы и не требуют сложного обслуживания и ремонта.

Выбрать насос можно по тепловой мощности, необходимости дополнительного охлаждения, требованиям эксплуатации в зимний период, материалу корпуса или принципу охлаждения – роторное или инверторное.

Преимущества тепловых насосов:

  • способны автоматически поддерживать в бассейне заданную заранее температуру воды;
  • по сравнению с электронагревателем при той же тепловой мощности экономят до 80% электроэнергии;
  • экологичность благодаря использованию безопасных хладагентов и отсутствию выбросов, загрязняющих окружающую среду;
  • способны совмещаться с любыми системами теплоснабжения;
  • простота и удобство монтажа;
  • длительный ресурс эксплуатации и высокая надёжность.

Такие насосы могут применяться как в частном доме, так и в общественных аквапарках или SPA-комплексах.

В нашем каталоге вы сможете подобрать устройство, соответствующее требованиям заказчика и условиям применения. Компания-производитель гарантирует эксплуатацию установок без сбоев в течение всего гарантийного срока.


Читайте также:

Как подключить фильтр к бассейну

Бассейн на даче или в частном доме – отличное решение. Он может быть большим или маленьким, открытым или закрытым, с подогревом или нагреваемым от солнечных лучей. Но главное, – чтобы в нем была чистая и безопасная для здоровья вода. Важным элементом системы очистки является фильтр-насос. Чтобы устранить замусоривание, застой, появление неприятного запаха, а также предотвратить риск развития микроорганизмов (водорослей) и цветения воды, нужно грамотно выбрать и установить систему… прочитать полностью >

Как выбрать насос для бассейна

Собственный плавательный бассейн во дворе частного дома или на даче – отличное место, чтобы освежиться летом, весело провести время с детьми или отдохнуть с друзьями. Но вода – это благоприятная среда для грибков, бактерий и водорослей. Со временем на стенках, дне бассейна может возникнуть зеленый налет или слизь, а блестящая водная гладь может помутнеть и стать непрозрачной. Если не принимать меры по поддержанию бассейна в безопасном состоянии, совсем скоро вода станет цвести,… прочитать полностью >

Как рассчитать теплообменник для бассейна

Постоянно поддерживать температуру воды в общественном бассейне на установленном действующими санитарными нормами уровне не удастся без использования нагревательного оборудования. Крупные спортивные комплексы, развлекательные аквапарки и небольшие частные объекты применяют рекуперативные теплообменники, позволяющие подогревать воду до комфортных 24-26 градусов. Если же купание или занятия водными видами спорта планируется проводить с детьми в возрасте до 7 лет, предстоит подогревать воду до 30… прочитать полностью >

Как промыть фильтр для бассейна

Содержание: Как определить, нужна промывка или нет? Как промыть насос? Песочный Картриджный С какой периодичностью нужно промывать? Как продлить срок службы фильтру Система фильтрации состоит из нескольких элементов. В каждом используется определенный вид засыпки. Качество очистки напрямую зависит от состояния этих элементов. Со временем они изнашиваются. Но промывка поможет продлить срок службы. Как определить, нужна промывка или нет? Момент, когда пора промывать фильтр, фиксируют… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете