Последнее обновление: 25.05.2023
Время прочтения: 6 минут

Плавающие фонтаны для прудов

Декоративный пруд — украшение любого дачного участка. Искусственный водоем дополняют различными элементами: растениями, камнями, мостиками. Популярное решение — установка фонтана. Помимо эстетической функции он несет и практическую. Разбрызгивая струи воды, фонтан насыщает водоем кислородом.

Но не всегда можно установить стационарный фонтан, особенно в глубокий водоем. Также сложное оборудование не монтируют в естественный пруд, густо населенный рыбой. Для таких водных объектов предлагаются плавающие фонтаны.

Виды плавающих фонтанов

Оборудование представляет собой платформу с насосом и насадками. Его фиксируют с помощью тросов крепления и якоря, которые приобретают отдельно. Иначе платформа начнет плавать, и ее прибьет к берегу пруда ветром. Некоторые модели оснащены подсветкой или имеют специальные модули для ее подключения при покупке отдельно.

По назначению условно фонтаны делят на следующие виды:

  • Бытовые. Небольшие приборы, которые плавают в скромных прудах на дачах. Их легко установить. Для монтажа не требуются специальные инструменты. Такие фонтаны погружают в воду и подключают к сети.
  • Аэрационные. Чаще такие установки можно эксплуатировать даже зимой. Устройства выдают пышные и выразительные струи. Тем самым обеспечивают интенсивное движение воды.
  • Профессиональные. Оборудование среднего и крупного размера с множеством элементов: подсветкой, музыкальной системой, форсунками для создания различных струй.

Профессиональные устройства разрабатывают индивидуально, их стоимость достигает шестизначных цифр. При заказе продумывают все нюансы фонтанной композиции и обговаривают с изготовителем. К такому оборудованию причисляют и водные экраны. Прибор проецирует картину на поверхность пруда. При использовании нескольких профессиональных устройств создают мультимедийные шоу.

Для украшения небольших прудов на дачных участках, как правило, выбирают бытовые устройства. Аэрационные установки чаще применяют в водоемах средних размеров, где высажены растения, живут рыбы, ракообразные.

Как выбрать плавающий фонтан?

Производители выпускают оборудования для прудов различных размеров. Устройства отличаются:

  • Количеством и дизайном форсунок. От этого зависит, сколько и какой тип струй выпускает прибор одновременно. Наиболее популярны для небольших прудов форсунки «Пальма» и «Каскад».
  • Производительностью и мощностью. Эти показатели влияют на скорость подачи воды насосом, высоту струй.
  • Общее стилевое направление придомовой территории. В украшенных колоннами садах маленький пруд с маломощным фонтаном с одной форсункой затеряется. И наоборот. Роскошный водоем, оформленный арками и большим фонтаном, несуразно выглядит на фоне обычного дачного огорода.
  • Материалом. Производители выпускают фонтаны из прочного стеклопластика, нержавеющей стали.
  • Способ управления системой. Простые устройства достаточно подключить к сети для работы. В более сложном оборудовании регулируется мощность, высота струй, монтируется подсветка и музыкальная система.
  • Возможностью подключения дополнительных насадок для создания различных водных картин.

Все фонтаны, которые плавают в воде, соответствуют классу защиты IP68. Исключено попадание влаги внутрь корпуса. Устройства с такой степенью водонепроницаемости используют на глубине до 1,5 метров.

Выбор оборудования зависит напрямую от цели покупки. Если нужно украшение для водоема, выбирают обычные устройства с 1-3 форсунками. Модели со специальными рамками и аудиосистемой создают целое шоу на воде.

Для аэрации воды предусмотрены специальные приборы. А модели с подсветкой могут добавить праздничного яркого света. Или наоборот. Придадут пруду таинственности за счет легкого свечения ламп.

Аэраторы

Струи фонтана насыщают водоем кислородом благодаря движению водной глади. Но в некоторых прудах этого недостаточно, чтобы доставить О2 на глубину. В этом случае приобретают специальные фонтаны-аэраторы, которые также плавают, но мощнее и быстрее доставляют воздух в пруд. Они, как правило, рассчитаны, на большие водоемы. Например, фонтан-аэратор Oase с мощностью 4000 Вт за счет аксиальной техники осевого вентилятора обеспечивает максимальное насыщение кислородом обитателей пруда.

Другой вариант — приобретение и установка отдельного устройства для аэрации воды. При выборе прибора учитывают:

  • режимы работы — настройка интенсивности подачи кислорода обеспечивает нужный объем воздуха в водоеме под конкретное время года;
  • размер пруда и его конфигурация — большие водоемы нуждаются в мощном приборе или даже нескольких аэраторах;
  • тип устройства: поверхностный, инжекторный, береговой, донный.

Применение аэратора обеспечит комфортные условия для водных обитателей. В поддержке уровня кислорода в прудах особенно нуждаются рыбы, если они живут в водоеме круглогодично.

Плавающие фонтаны с подсветкой

Подсветка может идти в комплекте или ее приобретают отдельно. Для освещения большинства фонтанов используют LED светильники. Их изготавливают из нержавеющей стали с высокой степенью влагостойкости. Они крепятся к форсункам или на дно неглубокого водоема. Для придания струям разных цветов выбирают RGB светодиоды. В моделях с пультом управления можно переключать режимы, придавая воде оттенки красного, зеленого, синего. Выбор зависит лишь от предпочтений владельца пруда.

Можно ли установить плавающие фонтаны в бассейн?

В бассейны устанавливают фонтанное оборудование, которое плавает, редко. Обычно систему включают ночью или в любой другой период, когда резервуаром не пользуются по назначению. В такие моменты бассейн превращается в декорацию. Во время купания плавающий фонтан будет мешать отдыхающим.

Производители

В производстве такого водного оборудования лидируют страны: Голландия, Германия, США, Греция. Среди известных брендов популярны:

  • Messner — немецкая компания специализируется на изготовлении различных приборов для садовых прудов. На рынке с 1976 года. Помимо плавающих фонтанов производитель предлагает различные фигурки для прудов, водопады, подводные светильники. Оборудование Messner доступно для заказа в более 25 странах мира, включая Россию, Белоруссию, Казахстан.
  • Acqa Source — греческий производитель устройств для водных объектов: саун, бассейнов, бань, прудов. Широко известен в Европе и за ее пределами. Поставляет оборудование в 40 стран. В каталоге фирмы присутствуют и плавающие фонтаны. На сайте Epool.ru можно найти модель FF-300 этого бренда с подсветкой и 45 форсунками.
  • Oase. Немецкая компания работает с 1949 года. Она один из лидеров рынка в области производства оборудования для садовых прудов и аквариумов. На сайте интернет-магазина Epool представлены плавающие фонтаны этого бренда для средних и глубоких водоемов.
  • Swimline. Американский производитель аксессуаров для бассейнов выпускает и различные фонтанные агрегаты. Они отличаются компактностью и простой установкой. Подходят для небольших водоемов.

Все эти фирмы предлагают надежные и влагостойкие устройства для украшения прудов.

Обзор популярных плавающих фонтанов

В интернет-магазине Epool представлен широкий выбор фонтанных установок. Востребованы следующие модели:

  • Модель «Танцующий дождик» Swimline для маленьких прудов. Разбрызгиватель круглой формы вращается, создавая красивую движущуюся картину из струй. Устройство размещают в водоемах на дачных участках. В комплект входит полный набор для установки. Сам монтаж занимает до 10 минут.
  • Jebao FJ-600 с 6 подсветками для водоемов глубиной от 0,7 м. Насос имеет фильтрующую часть для защиты от крупных загрязнений. В комплект входят 3 варианта насадок. Они создают различные формы струй: водные лепестки, внутренний вулкан, перевернутый колокол. Производительность насоса — 60000 л/ч, мощность — 560 кВт.
  • Pontec Island 3000. Устройство выполняет сразу несколько задач: фильтрует воду, насыщает ее кислородом и украшает пруд. В комплекте 3 насадки и 4 светодиодных светильника, подающих нейтральный белый цвет. В приборе встроена УФ-лампа. Она действует против размножения водорослей и удаления мутности.
  • Oase Pond Jet ECO 57074 для водоемов глубиной от 1 метра. Модель оснащена стандартной насадкой, подающей струи на высоту 3 м. Но возможно применения других элементов и подсветок для создания водных картин. Производительность насоса — 12000 л/ч, мощность — 0.19 кВт.

Эти и другие плавающие фонтаны доступны для заказа на сайте epool.ru. В каталоге также присутствуют разнообразные насадки для формирования водных картин и брызг.


Читайте также:

Как очистить воду в водоеме и пруду

За водоемом на участке необходим особый уход. Без очистки вода в нем начинает зеленеть, появляется ил, мусор, а его обитатели заболевают. Сохранять пруд в оптимальном состоянии помогают различные препараты и устройства для удаления загрязнений. При этом дополнительно выполняют и профилактические мероприятия для поддержания чистоты. Причины загрязнения пруда Активное размножение сине-зеленых водорослей вызывает цветение. Вода начинает зеленеть, приобретает неприятный запах. Начинается… прочитать полностью >

Гидроизоляция пруда на даче

Содержание: От чего зависит стоимость гидроизоляции пруда Подготовка работ для гидроизоляции Как сделать гидроизоляцию пруда на даче? Бетонирование ПВХ-пленка Бутилкаучуковая пленка Гидроизоляция пруда мастикой Глина Популярные вопросы и ответы Чем покрыть дно пруда? Что положить на дно искусственного пруда? Какую пленку можно использовать для пруда? Гидроизоляция является обязательным этапом при строительстве искусственного водоема на даче. С помощью… прочитать полностью >

Домашний пруд для карпов

Содержание: Как сделать пруд для карпа своими руками Где разместить на участке водоем Этапы строительства Уход за водой и содержание карпа Какой карп нужен для пруда Зимовка карпа в пруду Популярные вопросы и ответы Какого размера должен быть пруд для карпов? Чем кормят карпов в пруду для роста? Кроме огорода и сада на участке загородного дома обустраивают пруды для разведения карпов кои. В Японии такие искусственные водоемы особенно популярны. Жители страны… прочитать полностью >

Дренажный пруд

Содержание: Зачем нужен дренажный пруд? Причины подтопления участка Что необходимо для дренажного пруда? Фильтрационное оборудование Как сделать дренажный пруд своими руками? Особенности строительства с гидроизоляцией Как ухаживать за водоемом Искусственный пруд на даче может выполнять не только декоративную функцию, но и осушать участок. Особенно актуально возведение водоема при застое воды и заболоченности. Они негативно влияют на состояние деревьев, кустарников, посаженных… прочитать полностью >

Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
код 83687
Быстрый просмотр

Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075

цену уточняйте
Нет в наличии
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
 Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075
Показать все фото (7)
Код товара: 83687

Плавающий фонтан Oase Pond Jet 57075

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 57075Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для водоема
Производительность: 200 л/мин
Напряжение: 220 В
Мощность: 0.27 кВт
Класс защиты: IP68
Высота струи: 3 м
Длина кабеля: 20 м
Длина: 670 мм
Ширина: 670 мм
Высота: 540 мм
Вес: 15.2 кг
Подробнее...
Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet
Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet
код 381115
Быстрый просмотр

Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet

цену уточняйте
Нет в наличии
 Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet
Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet
Код товара: 381115

Доп.оборудование Комплект подсветки Oase для FlexyJet

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 50212Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для плавающих фонтанов
Подробнее...
Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
 Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
код 80930
Быстрый просмотр

Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper

149 708 ₽1 493 €1 617 $
1990019 900 ₽198198 €215215 $
за 1 шт.
Акция! -87%
В наличии
 Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
 Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper
Показать все фото (2)
Код товара: 80930

Доп.оборудование Комплект поплавков Messner Versailles Schwimmkoerper

Производитель: Messner (Германия)
Артикул / модель: 160/1912Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для фонтанной установки
Подходящие модели: Messner Versailles
Подробнее...
 


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете