Последнее обновление: 07.11.2023
Время прочтения: 8 минут

Как очистить воду в бассейне

Бассейн во дворе частного дома или на даче станет одним из наиболее приятных мест для времяпровождения в жаркие летние дни. Здесь можно расслабиться после напряженного дня, отдохнуть с друзьями или поиграть с детьми. Но если заранее не предусмотреть систему очистки и дезинфекции, вода в чаше совсем скоро помутнеет, появится неприятный запах, возникнут очаги цветения. Кроме того, на стенках и дне начнет образовываться налет, станет заметен осадок, а на поверхности воды будут плавать частички приносимого извне крупного мусора.

Чтобы качественно очистить бассейн от всех видов загрязнений, применяют комплекс мер, в которые входит механическая фильтрация, химическая обработка, дезинфекция при помощи активных препаратов.

Основные методы очистки воды

Перед выбором средств и препаратов, которые помогут очистить содержимое чаши, следует выяснить, какие факторы влияют на ухудшение состояния воды:

  • с ветром попадает пыль, частички листьев, насекомые;
  • купающиеся оставляют в бассейне частички кожи, остатки косметики;
  • в воде при температуре выше 20 градусов и воздействии прямых солнечных лучей интенсивно размножаются микроорганизмы.

Удовольствия от купания в мутной или издающий неприятный запах воде не получить, поэтому применяют проверенные способы очистки.

Механическая чистка

Чтобы очистить воду от уличных загрязнений, насекомых, волос, частичек кожи, листьев, используется два направления – постоянная фильтрация и применение ручных приспособлений. Для удаления хорошо заметных посторонних предметов с поверхности бассейна используют сачки с длинной ручкой, поверхностный и донный. Автоматический сбор загрязнений осуществляет скиммер, подключаемый к фильтрующему насосу.

Для поддержания чистоты поверхностей рекомендуется приобрести водный пылесос. Это мощное оборудование позволит очистить дно и стенки чаши от налета, песка, грязи.

Современные фильтры для очистки работают с верхним слоем воды, пропуская его через себя и возвращая обратно в чашу через форсунки. Чтобы поддерживать чистоту на безопасном для пользователей уровне, мощности фильтровальной установки должно хватать для пропуска всего объема бассейна от 3 до 6 раз в сутки.

Песочный фильтр

Внутрь таких установок помещается гравий или специально просеянный кварцевый песок, способный задерживать частицы размером от 20 микрон. Преимущество песочных фильтров – возможность многократного использования. С определенной периодичностью, устанавливаемой производителями оборудования, песок промывается интенсивным напором воды, в результате чего накопившиеся загрязнения вымываются.

Востребованные виды установок – с диатомитовыми фильтрами, в которые помещается засыпка из гравия и диатомитовый песок.

Картриджный фильтр

Картриджные фильтры представляют собой отдельные установки, внутри которых находятся полиэстеровые или полипропиленовые ткани, проходя через которые задерживается большинство крупных частиц. Единственный недостаток таких установок – необходимость замены картриджей, частота которой зависит от интенсивности использования бассейна и размеров чаши, которую предстоит периодически чистить. Промывать и устанавливать обратно использованные тканевые кассеты нельзя.

Химическая чистка бассейна

Под действием солнечных лучей находящиеся в воде бактерии начинают интенсивно размножаться, в результате чего содержимое чаши может стать мутным, зацвести, приобрести зеленоватый оттенок. Наиболее востребованные формы химии, применяемой для дезинфекции, – порошки и таблетки.

Представленные в каталоге реагенты отличаются:

  • направленностью действия;
  • скоростью растворения в воде;
  • продолжительностью активной очистки;
  • типом бассейна, в котором будут использоваться, – общественный, спортивный, детский, дачный.

Как очистить воду хлорсодержащими препаратами

Эффективный и недорогостоящий вид химической очистки – хлорирование. Помещаемый в воду в таблетках или порошках хлор длительное время находится в бассейне, постепенно испаряясь. Препараты на его основе устраняют большинство известных микроорганизмов, но в отношении некоторых типов бактерий он может оказаться недостаточно эффективным.

Чаще всего хлорсодержащие вещества применяются для шоковой очистки бассейна, когда вода стала полностью мутной, позеленела, приобрела неприятный запах, появился осадок. Часто химические средства, содержащие хлор, приобретают в наборах для комплексной дезинфекции. Они применяются вместе с выравнивающими уровень рН препаратами, флокулянтами, альгицидами, противогрибковыми составами.

К некоторым неприятным побочным эффектам от применения хлорсодержащей химии относится появление резкого запаха, способного раздражать слизистые оболочки. Кроме того, медики не рекомендуют купаться в таких бассейнах аллергикам, а также пользователям с сухим типом кожи.

Дезинфекция активным кислородом

Очистить воду таким способом предпочтительнее всего, если небольшой крытый бассейн используется в частном порядке для купания 4-5 человек. По скорости дезинфекции средства на основе активного кислорода уступают хлорсодержащим, поэтому требуют постоянного контроля уровня содержания активного вещества в воде.

Как правило, такая очистка бассейна проводится в ночное время, т.к. после внесения химического препарата некоторое время входить в воду нельзя. В процессе реакции растворения содержащих кислород препаратов образуются некоторые опасные для пользователей вещества. Поэтому способ обеззараживания чаще всего применяется при автоматической или полуавтоматической очистке.

Используются системы, в нужное время добавляющие в воду активный кислород для дезинфекции. А уровень его содержания, наряду с оценкой величины рН, контролируется с помощью специальных датчиков.

Электрофизические технологии

Чтобы очистить содержимое бассейна эффективно и без применения активных химических препаратов, используют безреагентные способы.

Озонирование

Один из сильнейших натуральных окислителей, применяемый для дезинфекции, – озон. Его способность бороться с органическими частицами в десятки раз выше, чем у традиционного хлора. Наряду с этим свойством после озонирования не появляется неприятный запах, также вещество не воздействует негативно на слизистые оболочки и кожу.

Применение озонаторов позволяет быстро и эффективно очистить бассейн от органических загрязнений, удалить соединения сероводорода и железа. Микроорганизмы дезактивируются, укрупняются в частицы, которые оседают на дне, а затем улавливаются механическими фильтрами. Применение озонаторов рекомендуется с песочными фильтрами. Кварцевый песок разрушает остаточный озон, при этом не остается побочных продуктов распада активных препаратов, а вода становится чистой.

Облучение ультрафиолетом

Очистить воду в бассейне от патогенных микроорганизмов помогают УФ-лампы. При высокой активности по отношению к органике ультрафиолет не оставляет после себя побочных запахов, не меняет кислотность, другие свойства жидкости. Основные параметры излучателей, от которых будет зависеть скорость и эффективность очистки:

  • состояние воды – степень мутности, количество водорослей, микроорганизмов;
  • время работы ультрафиолетовой установки;
  • интенсивность выбранной УФ-лампы.

Облучение ультрафиолетом считается одним из наиболее безопасных способов очистить воду в бассейне, но, чтобы достичь нужного уровня, приборы должны быть постоянно включены. Кроме того, если не применять фильтрующую установку, эффективность облучения снизится вследствие накопления в толще воды механических примесей.

Ионизация

Ионы некоторых металлов разрушительно воздействуют на оболочки патогенных микроорганизмов. Чтобы эффективно очистить воду в бассейне, используют ионизаторы, активными элементами в которых являются серебро или медь. Для водоподготовки применяется специальное оборудование, пропускающее воду через камеру с электродами. При воздействии на электроды слабого тока выделяются ионы, которые частично попадают в чашу бассейна, начиная там уничтожать микрофлору, а частично насыщают песочный фильтр, работая в его среде.

Мощность ионизирующей установки выбирается в зависимости от объема чаши, а также интенсивности использования искусственного водоема.

Правильный уход за открытым бассейном

Чтобы бассейном можно было пользоваться постоянно, проводится механическая и химическая очистка воды. Системы дезинфекции и фильтрации устанавливают на этапе строительства гидротехнического сооружения. Тогда же прокладываются основные трубопроводы, коммуникации, позволяющие безопасно эксплуатировать оборудование.

Чтобы грамотно выбрать оборудование, которое позволит очистить открытый бассейн, необходимо учесть такие факторы:

  • Расположение. Если сооружение находится вблизи деревьев, других зеленых насаждений или далеко за городом, предстоит позаботиться о механическом удалении листьев, насекомых, частичек пыли.
  • Габариты. Небольшие надувные или каркасные бассейны чистят с помощью химических средств. В искусственных водоемах с большим объемом чаши, при интенсивном использовании, обязательно устанавливают систему постоянной проточной фильтрации с периодической дезинфекцией препаратами.
  • Назначение. Детские бассейны требуют более тщательной очистки наряду с избирательным применением химических дезинфицирующих составов. Используют препараты, гарантирующие минимальное образование побочных веществ, со щадящим воздействием на кожу.

Основные рекомендации, позволяющие содержать бассейн в чистоте:

  • несколько раз в неделю проводится обработка воды химическими препаратами, чтобы предотвратить цветение;
  • устанавливается система фильтрации, производительность которой соответствует объему чаши;
  • при эксплуатации уличного бассейна с его поверхности несколько раз в день удаляются крупные загрязнения;
  • в надувном бассейне полностью меняется вода не менее одного раза в неделю;

Очистка воды в бассейне – это комплексная процедура, и в зависимости от его типа выбирается грамотное сочетание механических систем (фильтрация, установка скиммеров) и химических активных препаратов.

При соблюдении рекомендаций производителя дезинфицирующих веществ их периодическое использование позволит качественно очистить воду и поверхности.

Как очистить воду от ржавчины

Иногда подаваемая в чашу вода содержит большое количество солей железа, которые придают ей желтоватый или темно-оранжевый оттенок. Другой причиной изменения цвета может стать неудовлетворительное состояние труб водопровода. Купание в таком водоеме может негативно отразиться на состоянии кожи, и чтобы очистить его от ржавчины, применяют такие способы:

  • отстаивают воду в другом резервуаре, предварительно перекачивая ее туда насосом;
  • добавляют в чашу специальные флокулянты, образующие при соединении с ржавчиной хлопья, которые затем можно удалить фильтрующей установкой или водным пылесосом;
  • пропускают содержимое чаши через механические фильтры картриджного типа или систему обратного осмоса;
  • добавляют активные препараты в виде жидкостей, таблеток или порошков, направленные на удаление ржавчины химическим способом.

В качестве народных средств борьбы со ржавчиной применяют древесный уголь, который засыпается в воду из расчета 1 кг на 10 кубометров. Содержимое бассейна удастся очистить, если оставить уголь на 12 часов, а затем удалить осевший осадок со дна.

Для профилактики образования ржавчины в бассейне рекомендуется не реже 1 раза в год проверять состояние водопровода, металлических частей лестниц, насосного и фильтрующего оборудования. Также своевременно менять картриджные фильтры, улавливающие крупные металлические частицы.


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете