Последнее обновление: 20.07.2023
Время прочтения: 7 минут

Обзор химии для бассейнов MAK

Владельцы бассейнов любых типов обязательно сталкиваются с проблемой поиска эффективного способа обеззараживания воды. Обычно для заполнения резервуаров используют воду из артезианских скважин на участке или городского водопровода. Так как водопроводные трубы часто содержат механические примеси, при прохождении по ним в воду попадают органические и неорганические примеси, которые впоследствии служат прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Другой источник загрязнения воды в бассейнах – непосредственно пользователи. В процессе купания в нее попадают потожировые отложения, слюна, остатки моющих средств с поверхности кожи. Если не использовать специальную химию, вода со временем мутнеет, становится скользкой и приобретает неприятный запах. Дезинфицирующие средства помогают бороться с загрязнениями и обеспечивают соблюдение санитарных норм.

В интернет-магазине Epool можно заказать комплексные препараты МАК российского производства для качественного обеззараживания воды. Это безопасная, гипоаллергенная химия, которая будет защищать бассейн на протяжении нескольких недель. Средства могут применяться как для последующего купания взрослых, так и детей. В каталоге представлены препараты в жидком, таблетированном, порошкообразном и гранулированном состоянии.

Ассортимент химии MAK и преимущества бренда

Российская компания «Интекс РУС.» совместно с китайскими партнерами выпускает средства для долговременной дезинфекции бассейнов в большом ассортименте. Химия делится на следующие серии:

  • MAK Aqua – трехступенчатый комплекс, включающий:
    • Aqua 1 – средство, понижающее уровень pH, чтобы последующие препараты работали с максимальной эффективностью;
    • Aqua 2 – основной дезинфицирующий препарат на основе активного хлора, который ликвидирует бактерии и микроорганизмы, препятствует их дальнейшему появлению в бассейне;
    • Aqua 3 – вспомогательное вещество на основе альгицида, используется для борьбы с зелеными водорослями и их спорами, а также помогает разрушать внешние оболочки бактерий;
    • 4 – тестер, с помощью которого контролируют уровень pH и хлора в воде до введения химии;
  • MAK ECO – экологически безопасный комплекс препаратов без хлорсодержащей химии, предназначен для семейных бассейнов. В комплекс входит:
    • 1 – препарат для снижения уровня pH, чтобы дезинфекция была выполнена максимально качественно;
    • 2 – химия на основе активного кислорода, уничтожает органические загрязнения;
    • 3 – препарат без хлора для борьбы с бактериями, вирусами, грибками;
    • 4 – тестер, с помощью которого контролируют уровень pH и хлора в воде;
  • MAK 4 – мультифункциональный препарат на основе стабилизированного хлора, в который входит 2 таблетки по 200 г, помещенные в пластиковый дозатор в виде «гриба» с отверстиями; длительность действия химии – до 8 недель; одна таблетка рассчитана на 30 м3 воды;
  • MAK 4 MINI – комплексное средство на основе стабилизированного хлора, 2 таблетки весом по 20 г помещены в дозатор; в зависимости от объема бассейна химия работает до 4 недель
  • MAK KIDS – жидкий препарат без хлора специально предназначен для детских бассейнов; упакован в пакеты по 25 г, каждый из которых рассчитан на объем воды 400-600 л; эффективно работает даже при отсутствии устройства фильтрации;
  • MAK Оптима – комплексное средство в таблетках весом по 20 г на основе хлора, сульфата алюминия и сульфата меди; одна таблетка рассчитана на 3-10 м3 воды; дозатор поставляется в комплекте.

Химия MAK – это:

  • высокоэффективная дезинфекция воды;
  • длительное действие до 4-8 недель;
  • удобная упаковка препаратов;
  • простое применение средств;
  • надежная защита для детских и семейных бассейнов;
  • доступная стоимость по сравнению с зарубежными препаратами.

Как выполняется дезинфекция воды химией МАК

Перед применением препаратов серии Aqua необходимо измерить уровень pH воды и активного хлора, чтобы обеспечить оптимальные условия для работы комплекса. Нормальный показатель pH – 7,0-7,4, хлора – 0,3-0,6 мг/л. Тестер опускают в воду на 5 с, после чего достают и сравнивают его показания по уровню pH и хлора с цветной шкалой на упаковке. Если показатель превышает верхнюю границу, необходимо воспользоваться средством Aqua 1. Химию добавляют при включенном насосе в том месте, где в бассейн возвращается отфильтрованная вода. При отсутствии насоса средство разводят в отдельной емкости из расчета 10 мл порошка на 50 мл воды и выливают в водоем.

Затем приступают к дезинфекции хлором в гранулах Aqua 2 из расчета 20 г на 1 м3 воды бассейна. Его засыпают в скиммер при работающем фильтрующем насосе и ожидают полного растворения гранул. Если насоса нет, химия разводится в отдельной емкости, а раствор выливается в бассейн.

На заключительном этапе в водоем добавляют препарат Aqua 3. Соблюдая соотношение 10 гр. на 1 м3 воды разводят препарат в отдельной емкости и выливают вдоль бортов. Раствор Aqua 3 вводят при работающем фильтре или просто размешивают по всему объему бассейна.

Подобным образом применяют комплексную систему МАК ECO, состоящую, как и серия Aqua, из трех компонентов. Дезинфекция активным кислородом подходит только для частных искусственных водоемов.

Чтобы применить средство KIDS, необходимо пакет с жидкостью открыть по линии разрыва и вылить содержимое в детский бассейн. Препарат из одного пакета поддерживает воду чистой на протяжении недели.

Максимально просто пользоваться химией серии MAK 4 и MAK 4 MINI, так как средство помещено в специальный поплавок-диффузор. Его просто бросают в воду, таблетки начинают постепенно растворяться и активно работать. Эти две серии предназначены для небольших водоемов объемом до 10 м3 и бассейнов без скиммера.

Меры предосторожности при работе с химией

  1. Прежде чем приступить к использованию препаратов, следует внимательно прочитать инструкцию на этикетке.
  2. При работе с реагентами использовать средства защиты для органов дыхания, глаз и рук.
  3. Не допускайте длительного контакта кожи, одежды и некислотостойких материалов с концентрированной химией.
  4. При попадании средства на кожу или в глаза нужно как можно скорее промыть их большим количеством чистой воды. После этого обратитесь за консультацией к врачу, показав ему упаковку от данного продукта.
  5. Хлорная химия с высокой концентрацией действующего вещества применяется для шоковой обработки бассейнов. Такие препараты быстро растворяются и начинают активно действовать. Их нельзя класть непосредственно в бассейн, только в поплавок или скиммер. В противном случае хлор повредит чашу, обесцветив ПВХ-пленку.
  6. После использования химии тщательно вымойте руки, даже если они были в перчатках.

Правила хранения дезинфицирующих веществ

При использовании химии MAK для обработки бассейнов следует соблюдать следующие правила:

  • хранить герметично закрытую упаковку в сухом, прохладном месте;
  • беречь препарат от детей и домашних животных;
  • нельзя содержать препараты рядом с продуктами питания;
  • хранить химию отдельно от легковоспламеняющихся веществ во избежание возгорания, так как она огнеопасна;
  • не допускать попадания прямых солнечных лучей;
  • использованную упаковку, пакеты, бутылки выбрасывать в специально отведенные контейнеры.

Допустимая совместимость с другой химией

Категорически нельзя смешивать средства между собой или одновременно добавлять несколько в бассейн. Кроме того, следует избегать использования хлорсодержащих комплексов совместно с другой химией на основе хлора. Это может вызвать выделение ядовитых газов.

После добавления pH-средства следует выждать 1-2 часа, после чего используют химию для обеззараживания бассейна. До введения в воду препарата против водорослей с альгицидом должно пройти не меньше 8 часов.

Альтернативные варианты

Для дезинфекции бассейнов помимо химии с хлором или кислородом применяются другие средства и методы:

  • бром – борется с болезнетворными микроорганизмами не хуже хлора, не имеет запаха, не вызывает раздражений, не меняет показатель pH;
  • электролиз – в результате химической реакции соль разлагается на натрий и хлор, который обеззараживает воду в бассейне; однако метод демонстрирует низкую эффективность против одноклеточных микроорганизмов;
  • ультрафиолет – уничтожает вирусы и бактерии, не меняя химического состава воды;
  • озонирование – разрушает любые виды опасной микрофлоры в бассейне, разлагаясь на обычный кислород. Озон действует без задержек, практически мгновенно;
  • ионизация (олигодинамия) – обработка ионами меди или серебра позволяет эффективно очищать воду, не допуская размножения бактерий и водорослей. При превышении допустимой концентрации ионов тяжелые металлы могут накапливаться в организме, вызывая токсическое поражение органов.

Три последних способа относятся к дорогостоящим вариантам, требуют специального оборудования и условий эксплуатации. Для достижения высокой степени очистки бассейнов зачастую используют несколько методов в комплексе – с химией, а также без реагентов.

Специалисты Epool подскажут, как правильно ухаживать за бассейном, и когда необходимо использовать химию МАК. Препараты на основе хлора серии Aqua, Оптима, 4, 4 MINI – более популярные и доступные, незаменимы при сильном загрязнении воды. Более щадящим средством для дезинфекции является активный кислород, входящий в линейку ECO. Этот вариант несколько дороже, но не имеет неприятного запаха, не меняет pH воды и не раздражает слизистые.

Следуйте рекомендациям производителя по применению химии, чтобы вода в вашем бассейне оставалась чистой и прозрачной.


Читайте также:

Как использовать таблетки для бассейна для дезинфекции

Бассейн — это радость для детей и возможность для взрослых окунуться в жаркий день. Но все удовольствия — лишь до тех пор, пока в нем прозрачная и чистая вода. Чтобы она такой и оставалась, нужна система циркуляции. А еще за ней следует ухаживать. Для этого есть специальные инструменты и препараты. Среди последних химические средства для бассейнов в порошках, жидкой форме и таблетках. С их помощью: Проводят дезинфекцию бассейнов, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы.… прочитать полностью >

Как обрабатывать бассейн альгицидом

Содержание: Что такое альгициды и как их применяют Состав альгицида для бассейна Как подобрать препарат для бассейна Как развести и сколько альгицида лить в бассейн Особенности обработки бассейна альгицидом Зеленые водоросли — живые водные существа. Они быстро размножаются под влиянием солнечных лучей. Споры попадают в бассейн с осадками, ветром, с одеждой и аксессуарами отдыхающих. Вода становится мутной, появляется неприятный запах. Купаться в таком искусственном водоеме… прочитать полностью >

Как развести купорос для бассейна

Содержание: Как работает купорос? Пропорции Сколько добавлять от цветения? Какое количество надо сыпать для обеззараживания? Как приготовить раствор Особенности применения Для очистки домашнего водоема используют различные химические и механические средства. Без удаления загрязнений вода становится мутной. На стенках бассейна образуется налет. В такой среде активно размножаются бактерии. Появляются водоросли. Плавать в неочищенной воде опасно. Добавление медного купороса… прочитать полностью >

Как очистить воду от железа в бассейне

Причины появления ржавчины Железо (Fe) присутствует в бассейне в разных формах. Оно может быть двух- или трехвалентным либо коллоидным. Двухвалентное хорошо растворяется. Однако, в процессе контакта с О2, оно окисляется и становится трехвалентным. Эти вид молекул труднорастворимый. Именно он придает воде «ржавый» оттенок. Непосредственные причины того, что вода в бассейне ржавеет, следующие: В источнике слишком много железа и магния. Чаще всего это бывает с артезианскими… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете