Последнее обновление: 11.08.2023
Время прочтения: 8 минут

Озеленение пруда на даче: как сделать и что посадить

Превратить яму, наполненную водой, в живописный уголок, место релаксации и единения с природой помогут грамотно подобранные зеленые насаждения. При оформлении следует учитывать размер водного объекта, глубину, находится ли он в центре дачного участка или возле забора. Исходя из этого, планируйте посадки с переходами от сада с его хвойниками или лиственными к береговой зоне, затем на мелководье, завершите картину высадкой глубоководных и поверхностных представителей флоры.

Практическая польза растений для пруда

Озеленение водоема — это процесс, призванный не только подчеркнуть его красоту, но и сбалансировать экосистему. Саженцы должны выполнять некоторые функции.

  1. Оксигенаторы. Активно поглощают углекислый газ из водной среды, насыщая ее при этом кислородом. При этом могут выполнять еще ряд задач:
    • Рдест — высаживается в контейнерах под воду, на поверхности цветет мелкими желтыми цветочками. Является пищей для многих видов рыб и местом их размножения.
    • Элодея создает благоприятную среду для других растений.
    • Водяной лютик красиво цветет на поверхности, выполняя также эстетическую функцию.
    • Водяной мох подойдет для объектов с рыбой, в него они смогут откладывать икру.
  2. Плавающие. Нужны в первую очередь для создания тени. Их корни плавают в толще воды, а листья и цветы находятся над уровнем зеркала.
    • Пузырчатка. Необычный обитатель водоемов. Это растение-хищник, охотится на мелких насекомых, которые служат ему пищей. Посадив его, вы обезопасите водоем от мелких жучков, мошек и других насекомых.
    • Водокрас. Имеет невысокую скорость размножения. Зацветает в июле и августе. Цветёт красивыми белыми цветами, которые плавают в окружении изумрудных листьев. Хорошо переносит зимние морозы.
  3. Глубоководные. Они нужны для того, чтобы поддерживать микроклимат декоративного пруда.
    • Лотос. Помимо подводных корней, имеет также надводную часть, которая украшает поверхность.
    • Кувшинка. Цветет до первых заморозков. Высаживать эту красавицу рекомендуют на глубине около 1 м.
    • Кубышка. Выглядит как россыпь из ярких листочков. Отлично переносит низкие температуры, так что зимовка пройдет без проблем.

Советы по озеленению

Для оформления водной глади, прибрежной линии и сада вокруг используют разнообразные однолетники и многолетники. Деревья лучше не размещать возле воды, чтобы опавшая листва и хвоя не загрязняли ее. Это также предотвратит засорение установленного очистного оборудования. К тому же оседающая на дно листва перегнивает и выделяет ядовитые газы, которые могут плохо отразиться на состоянии флоры и фауны.

Деревья располагают поодиночке или малыми группами, перед ними хорошо смотрятся низкорослые кустарники, у самой воды размещают травянистые. Не стоит сажать много одинаковых видов вдоль берега, это сделает пейзаж монотонным и скучным. Не старайтесь засадить весь периметр, сохраните вид на водную поверхность и противоположный берег.

Глубоководные и мелководные культуры не должны занимать всю поверхность водной глади. Свободной должна оставаться примерно половина площади зеркала воды.

Водные растения

Это важная составляющая водных экосистем. Они поглощают углекислый газ, насыщают воду кислородом, улучшая ее качества, способствуют самоочищению водного объекта, дают пищу и убежище рыбам, водяным насекомым и т.д.

Например, роголистник растет на небольшой глубине, активно вырабатывает кислород, а в его листве спасаются от своих старших собратьев мальки.

Различают следующие виды:

  • свободноплавающие на поверхности;
  • укорененные с плавающими на поверхности листьями;
  • прикрепленные ко дну, все части при этом находятся под водой;
  • полупогруженные укорененные растения.

Нимфеи, они же кувшинки, бывают мелкими, средними и крупными. Каждый сорт высаживают в контейнерах на определенную глубину: чем крупнее, тем глубже. Они завоевали любовь дизайнеров благодаря длительному сроку цветения — с июня до холодов. Также в пруду хорошо смотрятся лотос, нимфейник, лютик.

Что посадить вокруг пруда

При выборе деревьев, кустарников и травянистых, которые будут расти по периметру, нужно учитывать следующие факторы:

  • Насколько растение влаголюбиво. Не всем подойдет влажная почва, избыток влаги может стать губительным.
  • Количество солнца. Одни любят, когда много света, а другие предпочтут прятаться в тени. Это нужно учитывать, планируя место для посадки.
  • Неприхотливость. Учитывая, что водоем сам по себе требует времени на уход, лучше выбирать сорта, которым нужно минимальное внимание: подкормка, периодический полив, обрезка для придания формы, удаление сухих листьев и соцветий.
  • Скорость роста. Не стоит выбирать раскидистые и те, что очень быстро растут в высоту, особенно если дачный участок небольшого размера.
  • Не все могут уживаться с соседями. Некоторые — ядовитые, другие — агрессивные.
  • Морозостойкость.

Деревья листопадные для прибрежных посадок

Они должны быть невысокими, с красивой формой ствола, интересной кроной, ажурной листвой. Не стоит выбирать высокие и быстрорастущие. Красиво смотрятся при озеленении карагана древовидная «Волкер», слива косматая «Пендула», ива козья «Карли Локс», ива «Матсудана», береза бородавчатая «Юнга», вяз шершавый «Кампердаун». Все они отличаются любовью к влажным почвам, невысоким ростом, возможностью обрезки и морозостойкостью.

Хвойные деревья

Для озеленения берега часто используют хвойные деревья. Лучше всего покупать саженцы старше 3-4 лет. Высаживать рекомендуется в заранее удобренную почву в сентябре-октябре. Хвойники неприхотливы, им требуется лишь подкормка и полив (до 3-4 раз в жаркую погоду, 1-2 раза в межсезонье). Важно также учесть, что со временем они станут больше, потому стоит заранее дать им достаточно места. Кстати, хвоей сегодня принято мульчировать почву, поэтому вы можете собирать ее и использовать для декора на клумбах, грядках и миксбордерах.

Крона хвойников имеет разнообразные формы: есть шаровидные, пирамидальные, плакучие, стелящиеся. Из этого разнообразия всегда можно выбрать подходящие вашему ландшафту сорта.

  1. Европейская лиственница, в частности плакучие «Пендула», «Пули», «Репенс», а также шаровидный «Корник» и карликовый «Литтл бугл». Особенность этих хвойников в том, что они очень медленно растут. Они не являются вечнозелеными, на зиму сбрасывают иголки.
  2. Туи очень часто используют в ландшафтном дизайне. «Ауреа Нана восточная» имеет необычную яйцевидную форму с заостренной макушкой. Растет в год всего на 5-6 см, а максимальная высота составляет 170 см. Меняет цвет в зависимости от времени года. В теплый период окраска золотисто-зеленая, а зимой появляется бронзовый оттенок.
  3. Красиво смотрится на альпийских горках возле водоемов кедровая сосна карликового типа. Ее плотная пирамидальная крона имеет голубовато-зеленый оттенок, а иголки мягкие и длинные. Ежегодный прирост около 8-15 см.
  4. Ель обыкновенная «Инверса» — медленнорастущее деревце с плакучей кроной. В десятилетнем возрасте редко достигает одного метра в высоту. Темно-зеленые ветки свисают до земли. Неприхотливость, морозоустойчивость и оригинальный внешний вид способствуют популярности в ландшафтном дизайне.
  5. Тсугу канадскую, а точнее ее низкорослые сорта, часто можно увидеть на дачных участках. Используется в групповых и индивидуальных посадках. Плакучая «Нана» с серо-зеленой хвоей не вырастает выше метра. «Пендула» тоже имеет плакучую крону, а ее высота зависит от места прививки. «Колс Прострейт» — медленнорастущий сорт со стелющейся хвоей оливкового оттенка. «Жедделох» — полушаровидный, медленнорастущий сорт. К 10 годам достигает полуметра в диаметре и в высоту. Помимо регулярного полива тсуга любит дождевание, устраивать его нужно утром или вечером не реже одного раза в 3-4 недели. Это поможет сохранить эстетичный вид хвои.

Кустарники для высаживания у воды

Кустарники высаживают между деревьями либо ближе к водоему, чтобы более высокие соседи не скрывали их. Можно подобрать хвойные, лиственные, с соцветиями, ягодами.

  1. Сосна горная «Мини мопс» — это карликовая форма. Максимальный диаметр составляет 1 м, а крона пушистая, шаровидная с темно-зеленой хвоей. За 10 лет вырастает до 40 см. Очень любит солнце, не требовательна к составу почвы, морозоустойчива.
  2. Еще один низкорослый и непривередливый кустарник — туя «Каеспитоза» со светло-зеленой полукруглой кроной. Легко приживается во всех регионах, кроме засушливых.
  3. Ива пурпурная «Пендула» — густой кустарник с дугообразными побегами. Крона сплетена из длинных изящных ветвей, унизанных тонкими серо-голубыми или зелеными листьями. Неприхотлива и морозоустойчива.
  4. Гималайская жимолость не требует особого ухода, эффектно выглядит возле водоема, когда дугообразные зеленые ветви с пурпурными цветками склоняются к воде. Идеальным фоном для жимолости является еще один кустарник — белый дерен.
  5. Пестролистный и красивоцветущий дерен белый эффектно выглядит в качестве сольного растения и в групповых композициях. В начале осени на месте цветков появляются плоды — округлые голубовато-белые ягоды. Он красив даже зимой, поскольку имеет красный оттенок коры и красиво смотрится на фоне заснеженного участка и вечнозеленых растений. Превосходно уживается с хостами и другими прибрежными многолетниками.
  6. Спирею Дугласа очень любят ландшафтные дизайнеры за длительный срок цветения. На юге она покрыта крупными метелками цветов темно-розового цвета с июля и до наступления холодов.

Травы и цветы для прибрежных посадок

Однолетники и многолетники, пригодные для оформления водоема, весьма разнообразны. Можно отправиться к ближайшей реке или озеру, чтобы посмотреть, что растет по берегам в естественной среде. Понравившиеся многолетники можно выкопать и пересадить к себе на участок.

Лучше сажать их в контейнеры. В первую очередь это касается злаков, поскольку они имеют ползучие корневища. В грунте злаковые быстро захватят свободные места, вытеснив более слабых соседей. Красиво выглядит зелень, посаженная в ниши между камнями. Перед зимой злаковые лучше не срезать, они декоративны под снегом. Обрезку проводят ранней весной, после того как сойдет снег.

Травы, пригодные для озеленения берега, — осока, рогоз, молиния голубая, хвощ камышовый, сосенка водяная. Живописно смотрятся папоротники, но им требуется тень или полутень. Аир злаковидный не только декоративен, но и полезен. Его корневая система уже через пару лет после посадки охватит большую площадь, вытолкнув сорняки, поэтому прибрежная зона не будет нуждаться в прополке.

Прибрежные и мелководные цветы, которые любят использовать ландшафтные дизайнеры: купальница гибридная, калужница болотная, люберия огненная, анемопсис калифорнийский, понтедерия сердцелистная, стрелолист обыкновенный, бадан гибридный. Различные виды астильб, бузульники, традесканция, хосты, гейхеры, ирисы. Посадку можно осуществлять прямо в воду в контейнере либо в водопроницаемый грунт.

Примеры озеленения

Для ландшафтного дизайна лучше всего использовать разнообразные многолетники: садовые, а также те, что могут жить в прибрежной зоне, на мелководье либо глубоко под водой. Компонуя разные виды, умело используя их сочетания, можно создавать целые экосистемы. Зелень, как правило, располагают группами и ярусами. В галерее примеры оформления дачных участков.

Озеленение пруда подводными и околоводными растениями


Читайте также:

Плавающий аэратор: что это, зачем нужен, как выбрать

Что такое аэратор и для чего он нужен в водоеме? В декоративных прудах вода часто застаивается и начинает цвести. В таком месте не сможет жить запущенная рыба и погибнут высаженные растения. Очистить водоем, избежать появления гнилостного запаха и поддерживать жизнь представителей флоры и фауны помогают аэраторы. Это приборы для поддержания баланса экосистемы, которые насыщают воду кислородом благодаря активной циркуляции нижних и верхних слоев. Установка гидромеханического прибора помогает: … прочитать полностью >

Что необходимо для фонтана на даче?

Обустройства искусственного водоема на дачном участке начинается с планирования и закупки оборудования. Выбирают размер будущего фонтана, место его размещения с учетом особенностей придомовой территории. После этого приобретают необходимые элементы и устройства и приступают к строительству. Какое оборудование понадобится при монтаже любого фонтана на даче, расскажем далее. Что нужно для строительства? Садовые фонтаны строят в основном замкнутого цикла. Вода в них используется одна и та же.… прочитать полностью >

Плавающие фонтаны для прудов

Декоративный пруд — украшение любого дачного участка. Искусственный водоем дополняют различными элементами: растениями, камнями, мостиками. Популярное решение — установка фонтана. Помимо эстетической функции он несет и практическую. Разбрызгивая струи воды, фонтан насыщает водоем кислородом. Но не всегда можно установить стационарный фонтан, особенно в глубокий водоем. Также сложное оборудование не монтируют в естественный пруд, густо населенный рыбой. Для таких водных объектов… прочитать полностью >

Как очистить воду в водоеме и пруду

За водоемом на участке необходим особый уход. Без очистки вода в нем начинает зеленеть, появляется ил, мусор, а его обитатели заболевают. Сохранять пруд в оптимальном состоянии помогают различные препараты и устройства для удаления загрязнений. При этом дополнительно выполняют и профилактические мероприятия для поддержания чистоты. Причины загрязнения пруда Активное размножение сине-зеленых водорослей вызывает цветение. Вода начинает зеленеть, приобретает неприятный запах. Начинается… прочитать полностью >

Корзина для растений Oase V 19
Корзина для растений Oase V 19
код 83800
Быстрый просмотр

Корзина для растений Oase V 19

195195 ₽1.941.94 €2.072.07 $
за 1 шт.
Нет в наличии
 Корзина для растений Oase V 19
Корзина для растений Oase V 19
Код товара: 83800

Корзина для растений Oase V 19

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 52631Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Объем: 2.5 л
Длина: 190 мм
Ширина: 190 мм
Подробнее...
Корзина для растений Oase Textil R 15
Корзина для растений Oase Textil R 15
 Корзина для растений Oase Textil R 15
Корзина для растений Oase Textil R 15
код 87575
Быстрый просмотр

Корзина для растений Oase Textil R 15

174174 ₽1.731.73 €1.851.85 $
за 1 шт.
Нет в наличии
 Корзина для растений Oase Textil R 15
Корзина для растений Oase Textil R 15
 Корзина для растений Oase Textil R 15
Корзина для растений Oase Textil R 15
Показать все фото (2)
Код товара: 87575

Корзина для растений Oase Textil R 15

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 51189Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Объем: 3 л
Длина: 150 мм
Ширина: 150 мм
Высота: 150 мм
Подробнее...
Корзина для растений Oase Textil V 18
Корзина для растений Oase Textil V 18
 Корзина для растений Oase Textil V 18
Корзина для растений Oase Textil V 18
код 87577
Быстрый просмотр

Корзина для растений Oase Textil V 18

223223 ₽2.222.22 €2.372.37 $
за 1 шт.
Нет в наличии
 Корзина для растений Oase Textil V 18
Корзина для растений Oase Textil V 18
 Корзина для растений Oase Textil V 18
Корзина для растений Oase Textil V 18
Показать все фото (2)
Код товара: 87577

Корзина для растений Oase Textil V 18

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 51191Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Объем: 6 л
Длина: 180 мм
Ширина: 180 мм
Высота: 180 мм
Подробнее...
Береговой карман для растений Oase 100x60 см
Береговой карман для растений Oase 100x60 см
код 83788
Быстрый просмотр

Береговой карман для растений Oase 100x60 см

28302 830 ₽28.228.2 €30.130.1 $
за 1 шт.
Под заказ, 4-6 дней
 Береговой карман для растений Oase 100x60 см
Береговой карман для растений Oase 100x60 см
Код товара: 83788

Береговой карман для растений Oase 100x60 см

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 36296Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Длина: 1000 мм
Ширина: 600 мм
Подробнее...
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
 Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
 Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
код 380167
Быстрый просмотр

Береговой карман для растений Velda 110x105 см

14341 434 ₽14.314.3 €15.215.2 $
за 1 шт.
Нет в наличии
 Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
 Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
 Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Береговой карман для растений Velda 110x105 см
Показать все фото (3)
Код товара: 380167

Береговой карман для растений Velda 110x105 см

Производитель: Velda (Германия)
Артикул / модель: 127590Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Длина: 1100 мм
Ширина: 1050 мм
Подробнее...
Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
 Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
 Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
код 380173
Быстрый просмотр

Плавающая корзина для растений 25x25 см

11581 158 ₽11.511.5 €12.312.3 $
за 1 шт.
Под заказ, 4-6 дней
 Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
 Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
 Плавающая корзина для растений 25x25 см
Плавающая корзина для растений 25x25 см
Показать все фото (3)
Код товара: 380173

Плавающая корзина для растений 25x25 см

Производитель: Velda (Германия)
Артикул / модель: 127577Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Длина: 250 мм
Ширина: 250 мм
Подробнее...
Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
 Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
код 380533
Быстрый просмотр

Плавающая корзина для растений Oase R 60 см

цену уточняйте
Нет в наличии
 Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
 Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
Плавающая корзина для растений Oase R 60 см
Показать все фото (2)
Код товара: 380533

Плавающая корзина для растений Oase R 60 см

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 51220Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Цвет: Зеленый
Материал: Пластик
Диаметр: 600 мм
Вес: 0.80 кг
Подробнее...
Плавающая корзина для растений Oase  115 x 40 см
Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см
 Плавающая корзина для растений Oase  115 x 40 см
Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см
код 380534
Быстрый просмотр

Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см

цену уточняйте
Нет в наличии
 Плавающая корзина для растений Oase  115 x 40 см
Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см
 Плавающая корзина для растений Oase  115 x 40 см
Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см
Показать все фото (2)
Код товара: 380534

Плавающая корзина для растений Oase 115 x 40 см

Производитель: Oase (Германия)
Артикул / модель: 51222Цена указана за 1 шт.
Предназначение: Для растений
Цвет: Зеленый
Материал: Пластик
Длина: 1150 мм
Ширина: 400 мм
Высота: 30 мм
Вес: 1.20 кг
Подробнее...


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете