Последнее обновление: 19.05.2023
Время прочтения: 9 минут

Как выбрать и рассчитать фильтр для бассейна?

Знаем, что при использовании систем фильтрации возникает немало вопросов, поэтому собрали для вас воедино полезную и практичную информацию от наших экспертов. Мы с удовольствием расскажем, а вы сможете сделать самостоятельные расчёты и подобрать фильтр и насосное оборудование, исходя из своих потребностей, ведь право выбора остается за покупателем.

Расчет системы фильтрации бассейна

Фильтровальная установка — это агрегат из водяного насоса и фильтра. Чтобы система работала эффективно, их надо рассчитать так, чтобы они подходили к бассейну и друг к другу.

Каркасный бассейн Bestway с фильтром

Есть много типов искусственных водоемов и оборудования для фильтрации. Поэтому расчет лучше показать на одном из популярных вариантов. Например, подобрать песочный фильтр с насосом для частного закрытого бассейна размером 6 х 3 х 1,5 метра.

Расчет производительности насоса

Для расчета производительности насоса надо воспользоваться законодательными документами. С 01.01.2021 г. вступили в действие СП 2.1.3678-20 (вместо утративших силу СанПиН 2.1.2.1188-03). Нормы по бассейнам прописаны в п. 6.2. А конкретные цифры — в Приложениях 4-6.

Согласно Приложению 4, время полного водообмена для развлекательно-игрового водоема с аттракционами не должно превышать 6 часов, при площади зеркала воды на 1 человека не менее 2,5 м2 и температуре 28-30оС. Это значит, что за сутки насос прогонит всю жидкость через фильтр 4 раза (24 ч / 6 ч = 4).

Чтобы найти производительность помпы, надо вместимость бассейна (в литрах или кубометрах) разделить на 6 часов. Объем резервуара: 6 х 3 х 1,5 = 27 м3 Производительность насоса: 27 м3 / 6 ч = 4,5 м3 / ч

То же самое в литрах: Перевод кубометров в литры: 27 м3 = 27 * 1000 = 27 000 л Производительность: 27 000 л / 6 ч = 4 500 л / ч

Таким образом, в систему циркуляции данного бассейна надо поставить насос производительностью 4,5 м3 / ч или 4500 л / ч. Помпу с такими характеристиками найти можно, однако проще взять цифру из номенклатурного ряда, округляя результат в большую сторону. Ближайшее значение — 6 м3 / ч.

Фильтровальная установка для бассейнов из песочного фильтра FSU-8TP Emaux и циркуляционного насоса AMU-020TP, 0,25 кВт

Насос 6 м3 / ч для данного случая даже лучше, чем 4,5 м3 / ч. Запас мощности положительно скажется на надежности оборудования и перекроет неизбежные потери. В то же время превышение не настолько велико, чтобы говорить о перерасходе энергии.

Определение скорости фильтрации

В ГОСТ Р 53491.1 – 2009 п. 9.3.4.6 есть таблица 6. По ней для сорбционных (поглощающих) фильтров и «остальных» бассейнов (то есть, не детских и не гидромассажных ванн), скорость фильтрования принимают не более 50 м3 / (ч * м2). Размерность показывает, что через 1 м2 площади поверхности фильтра в течение 1 часа пройдет до 50 м3 воды бассейна. (После сокращения м2 пишут упрощенно 50 м/ч).

Площадь фильтрации и диаметр фильтра

По производительности насоса и скорости фильтрации надо выбрать фильтр для воды. Это значит, что если все сделать правильно, то для насоса 6 м3 / ч скорость движения жидкости получится 50 м/ч.

Площадь фильтрации: 6 м3 / ч : 50 м/ч = 0,12 м2

Итак, площадь чистящего элемента, помещенного в корпус фильтра, должна быть равной 0,12 м2. Песочные модели в плане круглые. Площадь круга S = π R2 (π = 3,14). Решают методом подбора. Начать можно с наименьшей емкости диаметром 400 мм = 0,4 м. Ее радиус: 0,4 м / 2 = 0,2 м.

Площадь фильтрации: 3,14 * 0,22 = 0,1256 м2

Это практически то, что нужно. Значит, фильтр диаметром 400 мм вполне подходит. Можно посчитать реальную скорость очистки воды: 6 / 0,1256 = 47,77 м/ч. Тоже не сильно отличается от расчетного значения 50 м/ч.

Картриджный фильтр-насос Bestway 58383 с бумажным рабочим элементом

Если не нравится решать подбором, то диаметр фильтра можно посчитать по формуле:

Dф = 2 √ (Sф / π)

Где Sф — площадь фильтрации (м2)

Подставляя значения, получаем:

Dф = 2 √ (0,12 м2 / 3,14) = 2 √ 0,0382 = 2 * 0,1955 = 0,391 м

По формуле диаметр получился практически такой же.

Для упрощения решения задачи можно воспользоваться онлайн калькулятором расчета фильтра

Обратная промывка

Очистка песчаных фильтров делается методом обратной промывки. После того как все рассчитано, надо проверить возможность выполнения данной операции:

40 < P / (π * D2/4) < 52

Где Р — производительность насоса (м3 / ч), D — диаметр фильтра (м).

Подставляя значения, имеем:

40 < 6 / (3,14 * 0,42/4) < 52

40 < 6 / 0,1256 < 52

40 < 47,771 < 52

Тождество действительно. Это значит, что при насосе производительностью 6 м3 / ч и песчаном фильтре диаметром 400 мм промывка возможна. Оборудование подобрали правильно.

Рециркуляция

Насосы бассейнов с циркуляционной системой водообмена должны подавать жидкость в объеме, достаточном для ее обновления. Раньше данный параметр рассчитывали исходя из площади резервуара и нагрузки.

В СП 2.1.3678-20 п. 6.2.10 сказано лишь то, что насос обязан доливать в бассейн свежую воду в количестве не менее 50 л в сутки на каждого купающегося.

Высота установки

Насос обычно располагают ниже уровня воды в бассейне. Если это невозможно, то выбирают самовсасывающую модель, которая поднимает воду минимум на 3 метра.

Типы фильтров

Фильтры для очистки воды в бассейне делятся на механические, химические и электрофизические. В данной статье речь идет о первых. Их применяют для борьбы с органическими примесями и минеральными солями, а также удаления всевозможного мусора. В маленьких бассейнах обычно таких устройств достаточно, чтобы поддерживать воду в нормальном состоянии. Вторые и третьи нужны для борьбы с микробами и водорослями, устранения мутности, нормализации рН. Они всегда работают в комплексе с установками первой группы.

Устройство диатомитового фильтра для бассейна

Механические фильтры бывают трех видов: песочные, картриджные и диатомитовые.

Песочные фильтры для очистки воды

Устройства данного типа делают в виде емкости с кварцевым песком. Форма в плане круглая. Насос подает жидкость через входное отверстие. Она проходит через наполнитель и оставляет в нем механические примеси. За счет этого в бассейн поступает чистая вода.

Время от времени фильтр засоряется. Для промывки помпу включают в обратную сторону. Под напором воды крупицы песка поднимаются, трутся друг об друга и отмываются. Необходимость операции определяют по показаниям манометра.

Песочные фильтры задерживают частицы грязи размером до 20-30 микрон. Срок службы — 3 года. Эти модели самые популярные. Они недорогие, эффективные, не требуют сложного ухода. Из недостатков отмечают большой вес и размеры.

Есть модификации с многослойной засыпкой, со стеклянным или «серебряным» песком. Они более эффективные и долговечные.

Картриджные

Рабочим элементом картриджного фильтра является тонкая мембрана из бумаги либо полимера. Она смонтирована в цилиндрическом картридже. Срок годности от 3 до 12 месяцев. Мембрану можно до 4-х раз промывать (эффективность 80%), но обычно это не делают, а просто меняют расходник. Такие модели хорошо чистят воду (от 10 мкм), но они подходят только для небольших бассейнов до 10 м3. К этой группе относятся компактные наземные и навесные фильтры.

Диатомитовые

Диатомитовый фильтр похож на песочный, только в качестве засыпки здесь применяют перемолотую в порошок осадочную породу (диатомит). Чистит воду лучше всех, плюс обогащает ее кремнием. Единственный недостаток — высокая цена.

Другие факторы, которые влияют на выбор фильтра

Корпуса фильтров делают из пластика либо стали. Первый вариант более дешевый и очень популярный. Это прочные изделия, нередко с усилением. Они выдерживают давление 2,5 бар, не боятся ударных воздействий, ультрафиолетовых лучей, перепадов температуры и бытовой химии. Это хороший выбор для частных бассейнов. Стальные применяют на мощных устройствах, которые работают под высоким давлением. Их используют для очистки воды в общественных резервуарах с большой нагрузкой. Для бассейнов с морской водой делают корпуса из бронзы.

Промывка песочного фильтра

Большое значение имеет дополнительное оборудование. Префильтр осуществляет первичную очистку воды. А хлоргенераторы, УФ-облучатели и озонаторы дезинфицируют бассейн.

ТОП-7 фильтров по популярности в интернет-магазине Epool

Чтобы каждый раз не повторяться, перед обзором самых популярных моделей надо сказать следующее. Все фильтры для бассейнов в интернет-магазине Epool — высокого качества. Здесь нет неоправданно дорогих изделий. А еще — со слабым корпусом или плохой адсорбцией, или тех, что требуют дорогостоящего обслуживания. Если одни товары берут чаще других, то это зависит от типов и размеров водоемов, а также популярности бренда.

В 2021 году в лидерах следующие модели:

  1. Bestway 58515. Песочный. Для бассейнов до 8 м3. Чистит воду за 3 часа. Корпус из ударопрочного пластика не подвержен коррозии. Внутри него засыпан кварцевый песок. Помпа самовсасывающая. Есть шестипозиционный клапан и манометр. Подключение несложное, работает тихо, фильтрует эффективно. Главное достоинство — надежность.
  2. Intex 26646. Песочный. В коррозионно-стойком корпусе 23 кг стеклянного или кварцевого песка. Насос достаточно мощный (6 м3 / ч), есть шестиходовый клапан. Хорошо работает в комплекте с хлоргенератором. Особенности: механический таймер и система гидроаэрации, которая улучшает фильтрацию и насыщает воду бассейна отрицательными ионами.
  3. Aquaviva SP 450. Песочный. Предназначен для частных водоемов до 32 м3. Очень надежный. Корпус из высокопрочного пластика усилен обмоткой из стекловолокна, за счет чего выдерживает давление до 2,5 бар. Производительность 8,1 м3 / ч. Конструкция простая, управление удобное.
  4. Hayward Pro Top S310T. Песочный. Используется для очистки бассейнов до 90 м3. Прочный полиэтиленовый корпус не боится перепадов температуры, УФ-лучей и бытовой химии. Особенность — большая площадь контакта. Это повышает качество очистки. Работает под увеличенным давлением, поэтому отличается большой производительностью. Хорошо подходит для коммерческих объектов, особенно SPA-салонов.
  5. Mountfield Azuro 2000. Картриджный. Ставится на кронштейне, используют его для стационарных и каркасных бассейнов. Отличительная черта — высокое качество сборки и комплектующих, а также превосходная циркуляция воды. Пластиковый корпус ударопрочный, устойчивый против солнечных лучей.
  6. Astralpool 27587. Картриджный. Это скиммерный фильтр, предназначенный для забора воды, ее очистки и последующего возврата в бассейн через форсунку. Производительность 2 м3 / ч, питание 220В/12В. Особенность данной модели — разработана специально для бассейнов панельного типа.
  7. Pool King KD90. Диатомитовый. Этот 500-миллиметровый фильтр работает под давлением 2,5 бар. Производительность высокая (34 м3 / ч). Чистящий модуль — нейлоновая сетка с диатомитом. Лучшее решение для бассейнов, хотя и дорогое. По сравнению с изделиями других конструкций, дает очень чистую и прозрачную воду. Не боится коррозии, УФ-лучей и бытовой химии. Уход минимальный.

Здесь описаны 7 моделей, но это не значит, что прочие изделия намного хуже. Каждый фильтр, представленный в каталоге Epool, способен качественно очистить воду в бассейне. Надо лишь правильно рассчитать характеристики и принять во внимание особенности монтажа. Для вашего удобства в магазине есть готовые наборы: бассейн с песочным фильтром в комплекте.


Читайте также:

Подогрев бассейна дровами: обзор нагревателей

При установке бассейна возникает вопрос, как будет осуществляться подогрев воды. Для маленьких надувных моделей достаточно теплой погоды и яркого солнца. А вот большие сборные и стационарные конструкции нуждаются в обогревателе. Печь, работающая на твердом топливе, один из эффективных методов сделать воду в бассейне теплее в чаше. Как и другие виды нагревателей, имеет особенности, плюсы и минусы. Общая характеристика дровяного обогревателя Котлы на дровах быстро и экономично прогревают воду в… прочитать полностью >

Тепловые насосы для бассейнов Poolmagic

Содержание бассейна не завершается на том, чтобы выкопать котлован, установить бетонную или пластиковую чашу и заполнить её водой. Важно не только следить за чистотой воды, но и за её температурой. Особенно, если бассейн используется весь сезон. Лучшим инструментом для поддержания температуры на заданном уровне станет тепловой насос. Одним из самых известных и надёжных производителей тепловых насосов является российская компания Poolmagic. Бренд поставляет на российский рынок бассейны… прочитать полностью >

Как подключить фильтр к бассейну

Бассейн на даче или в частном доме – отличное решение. Он может быть большим или маленьким, открытым или закрытым, с подогревом или нагреваемым от солнечных лучей. Но главное, – чтобы в нем была чистая и безопасная для здоровья вода. Важным элементом системы очистки является фильтр-насос. Чтобы устранить замусоривание, застой, появление неприятного запаха, а также предотвратить риск развития микроорганизмов (водорослей) и цветения воды, нужно грамотно выбрать и установить систему… прочитать полностью >

Как выбрать насос для бассейна

Собственный плавательный бассейн во дворе частного дома или на даче – отличное место, чтобы освежиться летом, весело провести время с детьми или отдохнуть с друзьями. Но вода – это благоприятная среда для грибков, бактерий и водорослей. Со временем на стенках, дне бассейна может возникнуть зеленый налет или слизь, а блестящая водная гладь может помутнеть и стать непрозрачной. Если не принимать меры по поддержанию бассейна в безопасном состоянии, совсем скоро вода станет цвести,… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете